Полицейские Серова возбудили уголовные дела в отношении местного жителя за незаконное хранение и незаконное культивирование наркосодержащих растений

25 Июл 2022 - 14:28

 

Полицейские Серова возбудили уголовные дела в отношении местного жителя за незаконное хранение и незаконное культивирование наркосодержащих растений

Накануне дознаватели полиции Серова возбудили уголовные дела в отношении местного жителя 1977 года рождения за незаконное хранение и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества.

Мужчина был задержан в ранее утреннее время 14 июля 2022 года полицейскими группы по контролю за оборотом наркотиков в районе поселка Вятчино в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

При его личном досмотре в присутствии понятых в кармане куртки и рюкзаке были обнаружены и изъяты листья наркосодержащего растения «конопля», это подтвердила и проведенная физико- химическая экспертиза. Кроме того, в ходе осмотра жилища мужчины полицейскими были обнаружены и изъяты высушенные растения, которые он собрал 3 дня назад. Общая масса изъятого составила 11,92 грамма, что является значительным размером. Мужчина сообщил, что сорвал растения в теплице, обнаруженной им не так давно и расположенной недалеко в лесном массиве. Сообщил также, что ухаживал за растениями, поливал, надеясь вырастить их к 1 августа и собрать для дальнейшего собственного употребления. Сообщил также, что периодически уже в этот период срывал и употреблял растения. В результате, полицейскими с коноплиной плантации были изъяты более 20 кустов растений с корнями, что является крупным размером (в высушенном до постоянной температуры виде масса составила более 680 граммов).

Характеризуя личность мужчины, следует отметить, что он работает вахтовым методом подсобным рабочим. Наркотические средства растительного происхождения употребляет на протяжении длительного периода. Ранее был судим за кражу чужого имущества.

В отношении мужчины дознавателями полиции Серова возбуждены уголовные дела. Одно из них —  предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (Незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере). Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы. За незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 231 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. Началось расследование.

Уважаемые жители округов! Помните, что деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков (растений, содержащих наркотические вещества) – это административно- и уголовно наказуемое деяние, вплоть до пожизненного лишения свободы.

В летний период повсеместно проводятся оперативно- профилактические мероприятия, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В настоящее время с 20 июля повсеместно стартовало оперативно- профилактическое мероприятие «Мак».

Убедительная просьба к гражданам, имеющим какую- либо информацию по линии НОН, незамедлительно сообщать ее в дежурную часть полиции.

Это может быть:

— информация о лицах, занимающихся перевозкой, сбытом наркотических средств, в том числе растительного происхождения, лицах, вовлекающих в подобную деятельность несовершеннолетних;

— информация о лицах, намеренно культивирующих растения, содержащие наркотические вещества;

— информация о местах произрастания таких растений и так далее.

Телефоны для обращения в ОВД: 02 – со стационарного телефона, 102 или 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи.

 

МО МВД России «Серовский»