Полицейские Серова проводят мероприятия в рамках операции «Дети России» и акции «Единый день профилактики»

13 Апр 2023 - 08:39

Повсеместно в период с 3 апреля 2023 года проводится 1 — ый этап межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России- 2023». Направлена она на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Кроме того, с 10 апреля 2023 года повсеместно стартовала акция «Единый день профилактики», которая направлена на повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской активности по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на формирование норм безопасности жизнедеятельности.
В рамках проводимых акций сотрудники полиции, члены Общественного совета, представители Росгвардии проводят мероприятия с детьми, подростками и педагогами. Накануне десант в погонах побывал в гостях у ребят в Серовской школе — интернате. Член Общественного совета Валерия Щеглова и председатель Совета ветеранов Надежда Верещагина провели с ребятами интересную викторину о правилах поведения в обществе и соблюдении Закона. Ребята активно участвовали в диалоге, отвечая на вопросы о личной безопасности, соблюдении требований закона о «комендантском часе», недопустимости самовольного ухода из госучреждения, о сохранности личного имущества. Гости напомнили собравшимся о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, просили ребят не откликаться на заманчивые предложения рекламы в интернете и сомнительные предложениях сверстников принять участие в не менее сомнительных мероприятиях, так как за подобные деяния может грозить наказание вплоть до лишения свободы.
— Ребята, обязательно ведите здоровый образ жизни, не употребляйте запрещенные вещества, алкоголь, поскольку сотрудники полиции располагают множеством примеров пагубного влияния этих вредных привычек на поведение и дальнейшую судьбу человека. В отношении граждан, находящихся в состоянии опьянения, а также самими гражданами совершаются преступления. В любом случае – это крайне негативно отражается на жизни человека, — отметила член Общественного совета Валерия Щеглова.
Завершая первую часть встречи, гости ответили на интересующие ребят вопросы. Основные тезисы Уроков Мужества в преддверии майских праздников преподал ребятам заместитель командира роты полиции Серовского ОВО войск Росгвардии Игорь Фарафонов. Продемонстрировал полную экипировку бойца ОВО группы задержания, заступающего на дежурство. У ребят была возможность примерить ее на себя. Игорь Сергеевич привел примеры более ярких фрагментов будней бойцов ОВО, рассказал, какие качества необходимо формировать в себе уже сейчас, всем тем, кто пожелает влиться в ряды Росгвардии – о нормативах для кандидатов на службу и для действующих сотрудников подразделения, личных деловых качествах. Отметил основные требования – подтянутая физическая форма, занятия спортом, отсутствие какой- либо компрометирующей информации в отношении кандидата.
Встреча продолжилась в спортивном зале — общением ребят с полицейскими кинологами и их четвероногими помощниками – служебно- розыскными собаками. Ребята и педагоги с удовольствием вели диалог с руководителем подразделения Натальей Арешко, а также кинологами Алексеем Меньшиковым и Дарьей Машковой. Собравшиеся с интересом наблюдали, как собаки «Царина» и «Оникс» безупречно выполняют команды из основного курса «Школы послушания», а также специализированные — свойственные собакам полицейского кинологического профиля – «выборка вещи», «обнаружение имитатора взрывчатого вещества». За яркую демонстрацию умений и навыков в служебном деле ребята и педагоги вручили кинологам корм для их четвероногих помощников. Мероприятие завершилось общим фотографированием и профилактической беседой с педагогами и работниками школы об основных мошеннических схемах, регистрируемых полицией Серова, и выборе правильной модели поведения человека в каждой из них, чтобы не попасть на уловки мошенника.
Уважаемые граждане, мероприятия в рамках акции и операции продолжаются. Если у кого- то из Вас имеется информация о лицах, вовлекающих несовершеннолетних в противозаконную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков (иных запрещенных веществ), в участие в реализации мошеннических схем, о подростках, совершающих преступления и правонарушения, в любое время Вы можете проинформировать об этом правоохранительные органы по телефонам 102 либо 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи, или 02 – со стационарного телефона.

МО МВД России «Серовский»