Полицейские Серова подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2023 года

12 Апр 2023 - 07:06

11 апреля 2023 года в зале оперативных совещаний под руководством начальника Межмуниципального отдела МВД России «Серовский» полковника полиции Олега Якимова состоялось расширенное совещание руководителей служб и подразделений, личного состава отдела полиции с участием первого заместителя начальника Главного следственного управления  ГУ МВД России по Свердловской области полковника юстиции Дмитрия Павлусенко, глав Серовского городского округа Василия Сизикова и Сосьвинского городского округа Геннадия Макарова, основной темой которого стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2023 года и определение задач на предстоящий квартал текущего года.

Открылось совещание вручением заслуженных поощрений лучшим сотрудникам по случаю 60- летней годовщины со дня образования следственных подразделений в системе МВД России. Значимую дату страна отметила 6 апреля. За достижение положительных результатов в служебной деятельности, высокое профессиональное мастерство Дмитрий Павлусенко вручил Благодарность, подписанную Министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым, следователю Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитану юстиции Наталье Стариковой. Благодарностей Заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации – начальника Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта юстиции Сергея Лебедева были удостоены заместитель начальника Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Наталья Буранова и начальник Следственного отделения МО МВД России «Ивдельский» майор юстиции Анна Карпова. Почетная грамота начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал- лейтенанта полиции Александра Мешкова вручена лейтенанту юстиции Анастасии Бусаровой, также следователю Следственного отделения МО МВД России «Ивдельский». Дмитрий Юрьевич, кроме Благодарностей и Почетных грамот, под аплодисменты зала  вручил сотрудницам цветы и книгу, созданную Главным следственным управлением областного главка, посвященную 60- летнему юбилею следственных органов в системе МВД РФ. Пожелал коллегам здоровья и дальнейших успехов в деле защиты интересов граждан.

 Совещание продолжил начальник МО МВД России «Серовский» Олег Якимов, остановившись на основных результатах оперативно- служебной деятельности Межмуниципального отдела.

Руководитель отметил, что по итогам 1 квартала 2023 года в соответствии с методикой оценки МВД РФ  деятельность МО МВД России «Серовский» оценивается положительно.

Принятыми мерами на территории обслуживания удалось стабилизировать уровень преступности. Общий вал регистрируемых преступлений снизился на 7,2%  — с 416 до 386 преступлений. Соответственно, уровень преступности снизился и составил 31,5 преступлений на 10 тысяч человек.

Общая раскрываемость составляет 68,0%, она продолжает удерживаться на достойном уровне. По «горячим следам» раскрыто 208 преступлений, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На территории Сосьвинского городского округа оперативная обстановка характеризовалась снижением уровня преступности на 60,0%. Процент раскрываемости составил 100,0%.

На территории Гаринского городского округа зарегистрировано на 44,0% больше преступлений. Раскрываемость составила 94,4%.

Общее количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 17,4% и составляет 95 преступлений (АППГ – 115), в том числе сократилось количество убийств на 33,0%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 25,0%, грабежей на 12,5%. По всем категориям преступлений раскрываемость составляет 100,0%.

В суд направлены уголовные дела по более 200 преступным эпизодам.

Краж собственности зарегистрировано на две больше (77), чем в аналогичном периоде прошлого года. Их раскрываемость составила 61,0%.

С положительной стороны следует отметить снижение количества преступных деяний, совершенных в общественных местах на 29,5% (79 против 112 в прошлом году), а также на 26,0% — на улицах (54 против 73 в прошлом году). На 16,3% снизилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (87 против 104 в прошлом году). На 7,0% снизилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (174 против 187 в прошлом году). На 50,0% уменьшилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами (1 против 2 в прошлом году). Больше на 13,0% выявлено преступлений превентивной (предупредительной) направленности. С применением и использованием оружия преступлений не совершалось. Составлено на 4,6% больше административных протоколов. В структуре административных правонарушений большую часть составляют правонарушения, связанные с нарушением ПДД, а также правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (распитие, появление в общественных местах в состоянии опьянения). Улучшилась ситуация на дорогах. По итогам 3 месяцев 2023 года на обслуживаемой территории зарегистрировано снижение на 33,3% дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – 6 (в 1 квартале 2022 года – 9), в результате ДТП 5 человек получили травмы различной степени тяжести (в аналогичном периоде 2022 года – 11), погиб – 1 человек (в 1 квартале 2022 года – 3). Зарегистрировано снижение на 50,0% ДТП с участием пешеходов —  2 (в аналогичном периоде прошлого года – 4), в результате 2 человека получили травмы (в 1 квартале 2022 года – 4).

Выявлено 4 преступления экономической направленности. К уголовной ответственности по данной линии работы привлечено 4 лица.

Раскрыто 8 преступлений прошлых лет.

Несовершеннолетними совершено больше преступлений – 11 в текущем году, в аналогичном периоде прошлого года их было 4.

Целенаправленно проводилась работа по противодействию незаконной миграции. На 37,0% больше пресечено административных правонарушений (около 200). В текущем году преступлений, связанных с нарушениями миграционного законодательства, не выявлялись.

В период 1 квартала 2023 года выявлено более 30 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 21 факт сбыта наркотических средств. За совершение преступлений в сфере НОН привлечено к уголовной ответственности 22 лица. К административной ответственности по линии НОН привлечено 50 человек. Из незаконного оборота изъято около 3400 граммов наркотических средств (наибольшая часть из них опийная группа и синтетические наркотики).

Острой остается проблема по количеству регистрируемых фактов мошенничества – 85 фактов зарегистрировано в 2023 году. В большинстве случаев регистрируются факты обмана, где потерпевшему звонят «специалисты банков», сообщают о производимых с карты потерпевшего различных операциях (блокировка, несанкционированные переводы). Потерпевший, находясь в тревожном состоянии, сообщает номера банковских карт, расположенных на лицевой и обратной сторонах карты, затем коды, приходящие на сотовый телефон в СМС- сообщениях. Мошенники входят в онлайн- банк и производят переводы денежных средств. Либо сообщают, что от имени гражданина оформлена заявка на кредит, необходимо завершить операцию, оформить кредит и погасить его. Граждане откликаются на предложения неизвестного абонента (порой, оформляя несколько кредитов) и переводят денежные средства на неизвестные счета, полагая, что, действительно, погашают кредит. Еще один часто регистрируемый способ обмана, когда в социальных сетях (ВК, ОК) потерпевшие находят объявления, группы по покупке чего-либо и, не удостоверившись в безопасности, надежности продавца, совершают покупку товара, делая предоплату или переходят по ссылкам, которые направляет псевдопродавец, чтобы, якобы, оформить доставку или оплату за товар. В последствие «продавец» блокирует страницу. В 2022-2023 годах появился новый способ обмана, когда мошенниками в преступных целях используются сайты, предлагающие инвестирование денежных средств с целью получения дальнейшей прибыли. Граждане откликаются на заманчивую рекламу, устанавливают программное обеспечение, вносят денежные средства (в том числе оформляют кредиты, занимают деньги у родственников, знакомых), однако в последующем ни вложенных, ни, якобы, «заработанных» денег вывести не могут. С начала 2023 года вновь возобновились аферы, совершаемые под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Ежедневно сотрудниками полиции проводятся мероприятия по информированию населения о том, как не стать жертвой мошенника, однако, случаи обмана продолжают регистрироваться. Профработа на предприятиях в организациях продолжается.

В первом квартале 2023 года сотрудники полиции обеспечили безопасность граждан при проведении 12 культурно-зрелищных, религиозных мероприятий и 2 публичных мероприятий. Участие в них приняли более 8600 граждан. На обеспечение общественного порядка задействовалось около 200 сотрудников полиции. В местах проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка не допущено.

В ходе совещания были заслушаны также руководители служб и подразделений по отдельным направлениям оперативно- служебной деятельности – организации работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскрытию преступлений категории «прошлых лет» и ранее совершенных, об организации работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической и коррупционной направленности, вопросы комплектования кадрового аппарата отдела полиции, организации мероприятий по профилактике мошенничеств, иным. Дмитрий Павлусенко, заслушав руководителей подразделений ОВД, указал на некоторые недостатки в работе, требующие устранения, Главы округов также выступили со своими предложениями по совершенствованию деятельности и межведомственному взаимодействию с ОВД на своих территориях. Рассказали о развитии муниципальных образований в разных сферах жизнедеятельности – строительстве, спорте, здравоохранении, ремонте дорог, совместно с руководителями поблагодарили сотрудников Межмуниципального отдела за работу, отметив способность коллектива справляться с поставленными задачами и обеспечивать высокий уровень безопасности жителей территории оперативного обслуживания.

 

МО МВД России «Серовский»