Операция «Арсенал»

08 Июн 2022 - 19:42

Межмуниципальный отдел полиции Серова подвел итоги

очередного этапа комплексной оперативно-профилактической

операции «Арсенал»

В период с 25 по 27 мая 2022 года на территории области проводились мероприятия в рамках комплексной оперативно-профилактической операции под названием «Арсенал», направленной на выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

Ежедневно в усиленном режиме работали свыше 70 сотрудников полиции (участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД, иные сотрудники полиции Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов), а также работники заинтересованных ведомств. В результате, из незаконного оборота изъято более 1 кг 100 граммов пороха, около 700 штук боеприпасов (патронов), 3 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, а также части оружия. Инспекторами ДПС ГИБДД во время проведения операции на дорогах проверены более сотни единиц автотранспорта относительно перевозки незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При отработке оперативно значимой информации возбуждено три уголовных дела

В двух случаях — по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК Российской Федерации – в одном из них житель деревни Масловка Серовского района незаконно хранил дымный порох массой 500 грамм, во втором – житель поселка Сосьва  незаконно хранил порох массой более 600 граммов. В отношении сосьвинца также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации. В ходе осмотра его жилища были обнаружены и изъяты патроны 16 калибра, по результатам экспертизы относящиеся к боеприпасам для  гладкоствольного охотничьего оружия, которые он снарядил самодельным способом. Кроме того, мужчина привлечен к административной ответственности по статье 20.10 КоАП РФ за незаконное хранение гладкоствольного одноствольного охотничьего огнестрельного оружия (ИЖ- 18 калибра 16). Мужчина хранил его не в специальном ящике, а под комодом в комнате. Кроме того, в отношении еще одного сосьвинца сотрудниками полиции составлены административные протоколы сразу по двум статьям Административного кодекса РФ —  статье 20.10 КоАП РФ и части 4 статьи 20.8 КоАП РФ – за нарушение правил хранения патронов.

В период проведения мероприятий в полицию обратилась женщина с просьбой изъять у нее огнестрельное  оружие, принадлежащее супругу. Муж серовчанки скончался, ранее был охотником. На сегодня арсенал не востребован. Сотрудниками полиции изъято ружье «ИЖ- 27Е» 16 калибра и более десятка патронов к нему.

Мероприятия завершены.

Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов, что в соответствие с главой 11 Постановления Правительства РФ от 21.02.1998 года (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», хранение оружия и патронов разрешается только юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на их хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Хранение должно осуществляться в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

В соответствии с примечанием к статьям 222 и 222.1 УК Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится состава преступления, или они не выданы в момент задержания либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию).

Кроме того, в очередной раз напоминаем о том, что продолжается акция по добровольной сдаче оружия на возмездной основе — «Сдай оружие — получи вознаграждение!». В случае, если у граждан имеется невостребованное оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства, боеприпасы, они остались от умерших родственников, либо они были обнаружены (найдены), к примеру, в лесных массивах, на болотах, в иных местах – «арсенал» можно сдать в отдел полиции и получить за это денежное вознаграждение, тем самым избежать факта привлечения к ответственности (Постановление Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1046-ПП)  По интересующим вопросам граждане могут обратиться в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ по Серовскому и Краснотурьинскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области (улица Кузьмина, 10), телефон — 8(34385)42992 либо к своему участковому уполномоченному полиции, телефоны — 8(34385)90229, 8(34385)90226.

Для получения государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия, для того, чтобы оставить заявку, желающие могут обратиться к Единому порталу  госуслуг — www.gosuslugi.ru.

Акция «Сдай оружие — получи вознаграждение!»

Наименование добровольно сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Количество Размер вознаграждения

(руб.)

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) 1 штука 4500
Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 900
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 1 штука 3300
Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука  600
Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1 штука 2000
Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 400
Оружие самообороны, газовое 1 штука 1000
Самодельное огнестрельное  оружие или переделанное под огнестрельное оружие 1 штука 2000
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом 1 штука 20
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм 1 штука 7
Боеприпасы к гладкоствольному оружию 1 штука 7
Взрывчатые вещества и порох 100 грамм 600
Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 1 штука 2600
Средства инициирования взрывов: капсюли- детонаторы, электродетонаторы и другие 1 штука 600
Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр 150

МО МВД России «Серовский»