Оперативно — профилактическая операция «Надзор»

08 Июн 2022 - 21:25

Сотрудники полиции Серова подвели итоги  2-го этапа

оперативно — профилактической операции «Надзор»

 

В период с 30 мая по 3 июня 2022 года повсеместно стражами порядка проводились оперативно — профилактические мероприятия в рамках операции «Надзор», направленной на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений со стороны лиц, ранее судимых за совершение преступлений.

На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (город Серов, поселки Сосьва, Восточный, Гари) в настоящее время проживает около тысячи лиц, состоящих на учете по различным основаниям, — судимые, условно осужденные, подпадающие под административный надзор, лица, в отношении которых установлен административный надзор, и иные. С данной категорией граждан на постоянной основе проводится профилактическая работа. Каждый поднадзорный ежемесячно неоднократно проверяется по месту жительства.

— В проведении оперативно-профилактического мероприятия участие приняло более 70 сотрудников полиции — полицейские патрульно-постовой службы, уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, ГИБДД, а также представители уголовно- исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области в г. Серове, социальной службы, – говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Серовский» майор полиции Николай Журавлев. — Проводились ежедневные рейдовые мероприятия по проверке лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор. Напомним, что для граждан, находящихся под надзором, законом предусмотрены административные ограничения в виде запретов на пребывание в определенных местах, на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них, на пребывание вне места жительства в определенное время суток (для каждого поднадзорного оно определено индивидуально). Запрещен выезд за установленные судом пределы территории. Кроме того, ранее судимые граждане обязаны являться на регистрацию в правоохранительные органы по месту жительства. За невыполнение установленных законодательством Российской Федерации ограничений предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.24 КоАП РФ, уголовная ответственность — в соответствии со статьей 314.1 УК Российской Федерации. В результате, при проведении оператино- профилактических мероприятий под адмнадзор взято 5 человек. К административной ответственности привлечены 13 поднадзорных лиц, которые допустили нарушения ограничений, установленных судом, предусмотренных статьей 19.24 КоАП Российской Федерации (кто- то не пришел на очередную отметку в ОВД, иные — при проведении вечерних и ночных проверок отсутствовали по месту жительства). Трое поднадзорных не оплатили в установленный законом срок (70 дней) ранее назначенные адмштрафы, соответственно, в отношении данных лиц составлены административные протоколы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

 

МО МВД России «Серовский»