Очередные жертвы обмана Полиция Серова вновь предупреждает граждан о необходимости быть осторожными при общении с телефонными незнакомцами и при реализации товаров через Интернет

05 Авг 2022 - 15:48


Неоднократно сотрудники полиции предупреждали граждан о необходимости быть бдительными, проверять информацию, поступающую от незнакомых граждан (лично, по телефону, в мессенджерах, в письмах электронной почты и так далее), но граждане продолжают доверять неизвестным и становятся жертвами мошенничества.
Очередной случай зарегистрирован полицией Серова 27 июля 2022 года. В дежурную часть полиции с заявлением обратилась женщина- пенсионер 1939 года рождения, которая сообщила, что неизвестные при общении с ней по стационарному телефону обманным путем похитили 85 000 рублей.
При выяснении обстоятельств произошедшего сотрудники полиции установили, что мошенники обманывали бабушку на протяжении 6 месяцев с февраля по июль 2022 года. Следует отметить, что женщина никому не рассказывала о том, что ее атакуют неизвестные, и она переводит на продиктованные ими неизвестные счета свои деньги. Выяснилось, что 4 февраля 2022 года на стационарный телефон серовчанки поступил звонок. Диалог с бабушкой вёл неизвестный мужчина, который сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретённые лекарственные средства для лечения суставов. Обозначил сумму 360 000 рублей, также сообщил, что решается вопрос о месте выплаты денежных средств серовчанке.
Буквально через 3 дня мужчина вновь позвонил на телефон женщины и сообщил, что ей необходимо ехать в Тюмень для получения денежной компенсации. В ответ пенсионерка отказалась от этого предложения, а вот настойчивый телефонный незнакомец не отказался от идеи, во что бы то ни стало, обмануть серовчанку. Напомнив о себе через 3 дня, сказал что женщине необходимо оплатить 35 000 рублей, якобы для перевода и сохранения причитающихся денежных средств. В ходе опроса женщина указала сотрудниками полиции, что особо в разъяснения «специалиста» не вникала, и все же доверилась мужчине, отправила денежные средства на продиктованный счет. Далее каждый день пенсионерке вновь поступали звонки. Незнакомцы уверяли ее в том, что в скором времени она получит денежные средства. Однако в один из дней бабушке сообщили, что компания по выплатам компенсаций не может получить перевод от серовчанки, для доступа ей необходимо отправить определенную сумму денежных средств. В результате, женщина перевела в адрес неизвестных еще 50 000 рублей, поверив их убедительной речи. Обман продолжился и в последующем. В марте, затем в мае женщине звонили и говорили, что выплаты по каким- то причинам приостановлены. А в начале июля 2022 года пенсионерке сообщили, что за сохранность денежных средств и теперь уже выплату необходимо перевести еще 18 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что все это время её обманывали. Она отключила стационарный телефон, на связь с незнакомцами больше не выходила. С заявлением обратилась в полицию Серова. Ущерб для нее составил 85 000 рублей. Для женщины он является значительным.
МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой критично относиться к любой информации, поступающей извне, особенно, если она касается проведения каких- либо финансовых операций. Такую информацию следует обязательно перепроверять. Не следует поддаваться и доверять гражданам, которые говорят о причитающихся компенсациях. Оформление подобных выплат происходит по иному алгоритму (не по телефону), нежели предлагают телефонные незнакомцы.
Ещё один случай обмана, зарегистрированный МО МВД России «Серовский» также 27 июля 2022 года, связан с попыткой местной жительницы 1983 года рождения реализовать имущество. При обращении с заявлением в дежурную часть полиции женщина сообщила, что обманным путем у нее были похищены более 8300 рублей.
В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что серовчанка разместила на одном из популярных сайтов в интернете объявление о продаже детского велосипеда по цене 2 500 рублей, указала свой номер телефона Далее в мессенджере ей поступило сообщение от «покупательницы», по крайней мере, по переписке все говорило о том, что диалог с ней ведет женщина, которая сообщила, что желает приобрести велосипед и после получения оплаты товар, якобы, заберёт курьер. Затем псевдопокупательница отправила серовчанке ссылку для оформления оплаты. Женщина- продавец, ни о чем не подозревая, прошла по данной ссылке, заполнила интерактивное окно, в котором внесла данные — реквизиты банковской карты, а именно её номер, срок действия, трёхзначный цифровой код, расположенный с обратной стороны карты. Также необходимо было указать текущий баланс счёта. Серовчанка указала, что на счёте находятся 2 500 рублей. В результате в последующем данная сумма была списана со счета ее карты. Взволнованная произошедшим женщина сообщила об этом «покупательнице», но та успокоила продавца и посоветовала войти по ссылке в блок техподдержки. Так женщина и поступила – зашла по ссылке в раздел техподдержки, изложила всю ситуацию, после чего «сотрудник» объяснил, что для процедуры возврата нужно, чтобы баланс на карте соответствовал запрошенной сумме возврата денежных средств. Женщина вновь прислушалась к рекомендациям неизвестных и пополнила счёт карты, перевела 2 500 рублей. Однако, ситуация повторилась. В третий раз женщина обратилась к ссылке, зашла в техподдержку, где «специалист» ей сообщил, что произошла техошибка и нужно повторить процедуру. Женщина вновь произвела все операции, с карты вновь были списаны 2 500 рублей. Только в этот момент она поняла, что попалась на уловку аферистов. Ущерб для нее составил более 8 300 рублей. В ходе беседы женщина сообщила сотрудникам полиции, что знает о фактах мошенничества из интернет- источников, но тем не менее поддалась на уловки мошенницы.
По обоим фактам сотрудниками полиции проводятся проверочные, оперативно- розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступных деяний.
Отдел полиции Серова в очередной раз обращается к гражданам с просьбой в случае продажи- приобретения товаров ни в коем случае не переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, поскольку они, как правило, уводят на мошеннические сайты. Граждане при этом становятся жертвами мошенников. В таком случае надежнее было бы воспользоваться услугами почты.

МО МВД России «Серовский»