Очередная жертва обмана. Возбуждено уголовное дело.  Полиция Серова вновь предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность при телефоном диалоге с незнакомцем

21 Июл 2022 - 13:58

Очередная жертва обмана. Возбуждено уголовное дело.  Полиция Серова вновь предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность при телефоном диалоге с незнакомцем

 

Несмотря на  широкое информирование общественности о фактах обмана, правилах «Как не стать жертвой афериста?», граждане продолжают попадать на уловки мошенников.

21 июня 2022 года в дежурную часть полиции Серова обратился житель Серова 1985 года рождения, который сообщил, что неизвестный с использованием мобильной связи похитил у него более 300 тысяч рублей.

В ходе сбора материалов, выяснения всех обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в вечернее время на сотовый телефон заявителя поступил звонок. Мужчина представился работником банка и сообщил, что ему одобрен кредит на сумму 670 тысяч рублей. Серовчанин, хотя и ответил, что не подавал заявок и не оформлял в последнее время никаких кредитов, начал действовать по алгоритму, начертанному лжеспециалистом банка, который сообщил, что операцию по зачислению кредита нужно предотвратить, для этого мужчина должен будет называть приходящие к нему в смс- сообщениях на телефон коды. Что серовчанин и сделал — назвал все коды, которые приходили ему в смс- сообщениях, при этом, как пояснил заявитель, в текст всего сообщения, где было указано, что никому не следует сообщать КОД, даже сотруднику банка, он особо не вчитывался, а из всего текста выделял для себя лишь цифровые комбинации — коды — и диктовал их в ходе диалога псевдоспециалисту банка. Тот, воспользовавшись полным доверием абонента, оформил в онлайн- режиме на его имя кредитную карту с лимитом более 300 тысяч рублей, которые руками самого же серовчанина похитил со счета. Диалог длился на протяжении полутора часов, связь прерывалась, у мужчины при этом была возможность позвонить на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета и правильности своих действий, тем не менее, доверчивый серовчанин перезванивал на абонентский номер, но не банка, а мошенника, чтобы продолжить диалог. Только после проведения последней операции и прекращения разговора со «специалистом» мужчина поторопился обратиться в банк, где ему подтвердили, что на его имя в онлайн- режиме была оформлена кредитная карта с лимитом более 300 тысяч рублей, которые тут же были переведены на чужой счет.

В настоящее время оперативно- розыскные мероприятия продолжаются. Следственным отделом МО МВД России «Серовский» по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане, МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается ко всем с просьбой критично относиться к информации, поступающей извне от незнакомых лиц, кем бы они ни представлялись. Необходимо перепроверять информацию, особенно, если речь идет о проведении операций с вашим банковским счетом, картой, оформлением кредитов. В таком случае, следует прервать разговор, пояснив абоненту, что вы сами лично хотите убедиться в истинности полученной информации. После чего, незамедлительно обратитесь на «горячую линию» банка, которому принадлежит ваша карта, расскажите специалисту о складывающейся ситуации, узнайте о состоянии вашего счета. Только такая осторожность убережет вас от финансовых потерь.

 

МО МВД России «Серовский»