не поддавайтесь на мошенническую уловку

06 Апр 2023 - 08:10

Уважаемые граждане, не поддавайтесь на мошенническую уловку:
«На Ваше имя оформляется кредит или оформлена заявка на кредит».
Ущербы для потерпевших составляют более миллиона рублей

Накануне жертвой телефонных мошенников стала работник системы образования Сосьвинского городского округа. Общий ущерб для заявительницы составил около 1.600.000 рублей.
17 марта 2023 года в вечернее время на ее сотовый телефон позвонила неизвестная особа и сообщила, что взломана ее учетная запись в приложении «Госуслуги» и от ее имени неизвестные оформили заявку на получение кредита на сумму около 1.300.000 рублей. Женщина вместо того, чтобы прервать разговор и обратиться в банк, продолжила диалог. В последующем в мессенджере общалась с другими «специалистами», которые убедили ее в том, чтобы она подтвердила онлайн-заявку на оформление кредита и, соответственно, оформила его. Что женщина и сделала. Затем на такси уехала в Серов, после подтверждения операции получения кредита и зачисления денежных средств на карту обналичила его и перевела деньги через банкомат на продиктованный неизвестными псевдоспециалистами расчетный счет, полагая, что, действительно, погашает кредит. Через три дня женщине вновь позвонила та же «специалист» и сообщила, что в других банках на ее имя оформлены заявки на получение кредита, и необходимо пройти по аналогичному пути, чтобы не быть должной банку. Чему женщина вновь поверила и подтвердила онлайн-заявку на кредит. Отправившись на такси вновь в Серов, обналичила денежные средства и через банкоматы перевела их на продиктованные неизвестными «специалистами» счета.
Общий ущерб для заявительницы составил около 1.600.000 рублей.
После этого, телефонные незнакомцы вновь под этим же предлогом пытались обмануть женщину, просили ее обратиться еще в один банк. Но на этот раз потерпевшая начала догадываться, что попала на уловку мошенников, от предложения продолжить общение отказалась. С заявлением обратилась в ОВД.
Женщина в ходе опроса пояснила сотрудникам полиции, что участковые уполномоченные проводили с ней профилактические беседы, она сама активно предупреждала всех (в том числе по месту работы) о необходимости быть бдительными, чтобы не попасть на уловки аферистов. Однако мошенники оказались очень убедительными и воспользовались ее тревожным состоянием и растерянностью.
В настоящее время сотрудники полиции проводят дальнейшие проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяния.
Уважаемые жители округов, МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается ко всем с просьбой об исключении фактов общения (личного, в телефонном режиме) с неизвестными Вам лицами, в том числе называющими себя специалистами банков, силовых структур – полиции (МВД, следователями, дознавателями), Следственного комитета, ФСБ, прокуратуры и так далее. В приведенном случае единственно верное, что необходимо было сделать — прервать разговор и перезвонить на «горячую линию» банка, чтобы узнать о реальном положении дел.

МО МВД России «Серовский»