Не оставляйте без присмотра ценное имущество Полиция Серова направила в суд уголовное дело о краже автозапчастей

11 Авг 2022 - 08:40

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже автозапчастей, оставленных местным жителем без присмотра.
В конце мая 2022 года в дежурную часть полиции обратился мужчина 1969 года рождения, который сообщил, что неизвестный похитил принадлежащие ему запчасти для автомобилей, а именно коробку передач экскаватора ЮМЗ, а также новый редуктор и масляный насос от автомобиля УАЗ на общую сумму около 20 тысяч рублей.
На место выезжали наряды и следственно- оперативная группа полиции. В результате, лицо, причастное к совершению хищения было задержано, доставлено в отдел полиции.
— Им оказался 32- летний житель Серова, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Марина Макиевская, — Мужчина под весом улик полностью признал свою вину. Как сообщил в ходе сбора материалов и следствия, в конце мая 2022 года, в один из дней, с утра он распивал алкоголь. Поскольку в денежных средствах нуждался, официально нигде не трудоустроен, решил пойти на промыслы. Взял картофельные мешки и пошел по улицам собирать металлолом. Когда он проходил возле одного из домов на улице Парковая, то заметил лежащее на земле тканевое полотнище, заглянув под которое, увидел автозапчасти. Решил похитить их, сдать в пункт приема металлического лома, чтобы получить деньги и купить на них спиртное и продукты питания. Мужчина указал на то, что в тот момент понимал происхождение металлических изделий, что они не выброшены, лежат возле окон дома, аккуратно прикрыты, значит кому- то принадлежат. Тем не менее, жажда получить сиюминутные деньги пересилила мысль не трогать чужое. Не остановила мужчину и масса похищенного, которая составила 50 килограммов. Он сложил в мешки обнаруженное и волоком утащил к себе домой. Затем поторопился все сдать в пункт приема лома, за что выручил около 600 рублей, потратил их, как и планировал, на спиртное и продукты питания. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий похищенные автозапчасти полицейские изъяли из пункта приема лома. После проведения необходимых оперативно- следственных действий они были возвращены законному владельцу.
В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.
— Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за покушение на кражи чужого имущества. Наказание было связано с реальным лишением свободы. Освободился он в августе 2021 года. Официально не трудоустроен, живет на временные заработки, копает огороды, окучивает и полет грядки, собирает и сдает металлолом. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уважаемые граждане, во избежание фактов хищения МО МВД России «Серовский» убедительно просит Вас быть бдительными, не оставляйте ценное для вас имущество без присмотра. Для его хранения предусмотрите место в квартире, доме, сарае, гараже, ином строении, то есть там, где будет исключен свободный доступ к нему посторонних лиц.

МО МВД России «Серовский»