Накануне Дня физкультурника полицейские, ветераны, члены Общественного совета, сотрудники МЧС организовали в загородном лагере «Веселый бор» спортивный праздник «Колесо безопасности» с зарядкой от специалистов и стражей порядка

08 Авг 2022 - 13:54

В этом году День физкультурника – праздник для тех, кто учит других быть здоровыми, сильными, ловкими, выносливыми, вести только здоровый активный образ жизни, — выпадает на 13 число (вторая суббота августа) и будет отмечаться в стране в 42 раз.
Накануне, ведомства, отвечающие за комплексную безопасность, а также общественники организовали для более, чем 200 ребят, отдыхающих в загородной детской республике под названием «Веселый бор», большой праздник.
Дети – от малышей до подростков — в жаркий летний день вместе со специалистами из территориального и линейного отделов полиции, ветеранами ОВД, членами общественного совета, представителями МЧС (Госпожнадзора и ГИМС), любителями мотоспорта окунулись в атмосферу повторения основных правил безопасной жизнедеятельности (пожарной, личной, имущественной, дорожной, антитеррористической, правил поведения вблизи ЖД- объектов – вокзалов и подвижных составов, правильного поведения на воде и возле водоемов) и спортивных мероприятий.
Республиканцы вместе с педагогами и специалистам в погонах, с известными в Серове любителями мотоспорта, а также физкультурником лагеря перед проведением поэтапного квеста «Колесо безопасности» сделали зарядку- разминку. Бодрящие такты музыки придавали задор движениям участников праздника. После чего отряды ринулись в бой для выполнения заданий двухчасового квеста.
— Сейчас повсеместно проводится очередной этап «Комендантский патруль» оперативно- профилактической операции «Подросток», который призван напомнить детям о правилах безопасного поведения, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь. Ребята, отдыхая в лагере, а также после возвращения в город ежедневно сталкиваются с форс-мажорными ситуациями. Они должны иметь знания, умения, навыки быстрого и верного реагирования, знать, как уберечь себя, своих друзей, родных и близких от непредвиденных ситуаций, предупредить от опрометчивого поступка своих сверстников. К примеру, от самовольного ухода из дома, госучреждения, от совершения преступлений и правонарушений, употребления алкоголя, наркотиков, рассказать о безопасном пользовании интернетом и исключении фактов распространения ложной (фейковой) информации, как сохранить велосипед и о правилах его управления на проезжей части дороги и так далее. Думаю, что с такой необычной подачей важной информации знания детей будут более прочными. Поскольку мероприятие проводится накануне Дня физкультурника немало сегодня спортивных станций, — отметила председатель Совета ветеранов ОВД Серова майор милиции в отставке Надежда Верещагина.
Ребята в ходе масштабной программы побывали в роли экспертов- криминалистов, пожарных, рисовали рисунки безопасности на асфальте, рассмотрели оборудование автомобиля службы «01», примерили экипировку пожарного. При личном диалоге с сотрудниками ГИБДД, а также любителями мотоспорта узнали основные Правила дорожного движения, в том числе при управлении мототехникой, посидели за рулем байков, познакомились с оборудованием автомобиля ДПС ГИБДД. Вместе с ветераном ОВД, бывшим руководителем отдела ГИБДД продемонстрировали навыки меткой стрельбы, поражая неподвижную мишень (дартс). Свои специальные спортивные умения и навыки на общем построении ребятам продемонстрировала служебно-розыскная собака по кличке «Царина». Она безукоризненно прошла полосу препятствий, выполнила упражнения из «Школы собачьего послушания», выполнила специальные задания и команды полицейского кинолога Алексея Меньшикова. Приятным прохладительным сюрпризом для детей в этот жаркий день стало обливание из пожарной машины. Эмоциям и отличному настроению детей не было предела. Праздник удался.
В завершение специалисты поздравили всех с прохождением квеста, с продолжающимися летними каникулами, Днем физкультурника. Пожелали республиканцам заниматься спортом, вести только здоровый образ жизни, ведь в здоровом теле – здоровый дух, отличного отдыха, настроения, привезти из лагеря в город большой заряд энергии и позитива для успешного освоения школьных знаний.
Педагоги поблагодарили специалистов за организацию познавательно- спортивной программы выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

МО МВД России «Серовский»

СЕРОВ — ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА — большой праздник более 200детейСЕРОВ — ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА — большой праздник более 200детей