На уловки мошенников попалась жительница Восточного Сосьвинского городского округа, которая откликнулась на заманчивую интернет- рекламу о быстром и легком заработке

17 Апр 2023 - 08:49

6 апреля 2023 года в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратилась женщина 1959 года рождения — жительница посёлка Восточный Сосьвинского городского округа, которая сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее 420.000 рублей.
В ходе сбора материалов сотрудники полиции установили, что женщина- пенсионер в сети Интернет увидела рекламу инвестиционного проекта, который обещал приумножить капиталы всех тех, кто пожелает быстро и легко заработать. Оставила в открывшемся диалоговом окне адрес своей электронной почты. С ней связался мужчина по фамилии Громов и сообщил, что дальше с «инвестором» будет работать наставник, который непременно поможет женщине заработать. «Наставник» сразу сообщил жительнице поселка, что она уже заработала денежные средства (переводя на российские денежные знаки) — 625 рублей. Далее «учитель по зарабатыванию» убедил женщину в том, что она сможет заработать более 5.000 денежных единиц в иностранной валюте. Для этого попросил пенсионерку оформить кредит на общую сумму 500.000 рублей. Женщина, поддавшись на уговоры, непременно желая заработать, согласилась на предложение и обратилась в местное отделение банка, в последующем сняла деньги в банкомате и перевела их на продиктованные неизвестным лицом расчетные счета, полагая, что участвует в инвестпроекте и переводит деньги на спецсчет для увеличения своей прибыли. В результате, женщина отправила незнакомцам денежные средства в сумме 420.000 рублей. Остановилась она в своём рвении заработать только после разговора с дочерью, которая после услышанного сразу заподозрила, что мама попала в сети мошенников. Посоветовала незамедлительно обратиться с заявлением в отдел полиции. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
Уважаемые жители округов!
МО МВД России «Серовский» обращается ко всем гражданам с убедительной просьбой быть осторожными не откликаться на заманчивую интернет- рекламу о быстром и лёгком заработке, участвуя в инвестпроектах, поскольку такая деятельность требует от человека опыта и определённых знаний в области экономики и финансов, умения вести информационно- телекоммуникационный диалог в данной сфере деятельности.

МО МВД России «Серовский»