Люди в погонах и общественники организовали Уроки Мужества для серовских школьников и студентов

25 Фев 2019 - 10:45

Люди в погонах и общественники организовали Уроки Мужества для  серовских школьников и студентов

 

— День защитника Отечества — праздник доблести, мужества, чести и любви к родине. Это праздник всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну. Накануне в отделе полиции Серова состоялась встреча ребят из школы     № 14 и студентов техникума сферы обслуживания и питания с бойцами Росгвардии, ветеранами и сотрудниками Серовского ОВД, посвященная празднованию 23 февраля.

50 ребят приняли участие в мероприятии. Сотрудники Росгвардии Игорь Фарафонов и Николай Куклин, а также председатель Совета ветеранов Анатолий Кузнецов рассказали ребятам о службе в полиции, отметили, что каждый, кто носит форму, независимо от пола, является военнообязанным. Рассказали о службе и требованиях, предъявляемых к сегодняшнему человеку в погонах, особо остановились на огневой и физической подготовке, сдаваемых «экзаменах». Ребята внимательно слушали рассказ, задавали множество вопросов, особенно во время демонстрации средств индивидуальной защиты и спецсредств, а также некоторых видов оружия.

— Средства индивидуальной защиты обязательны для бойца. В каске и бронежилете сотрудник находится на протяжении всей 12- часовой смены, а если к этому набору прибавить оружие, наручники, палку резиновую, иные спецсредства?

— Более 10 килограммов получается, — отметили ребята, согласившись с тем, что человеку необходимо быть выносливым, физически здоровым и сильным.

— И эти качества надо поддерживать на протяжении всей службы – заниматься спортом, следить за здоровьем. Выполняя требования, это постепенно превращается в образ жизни, дисциплинирует самого человека, чего и вам всем желаем.

Встретило детей, родителей и педагогов самое главное, очень важное подразделение для граждан  (потерпевших, пострадавших от рук злоумышленников) — дежурная часть. Дети были очень удивлены тому, что за год в среднем полицейские обрабатывают более 20 тысяч сообщений, поступивших от граждан, вместе с тем, все эти сообщения, тревожные звонки от граждан рассматривают всего около 500 сотрудников полиции.  Удивило ребят, что за сутки в дежурную часть поступает от 60- 90 звонков и каждое нужно отработать в течение одних лишь суток. Школьники сделали вывод, что сотрудники полиции должны быть быстрыми в принятии решений, оперативными, физически развитыми и подтянутыми, чтобы противостоять преступникам.

Следующим, уже традиционной для таких мероприятий, стала правовая викторина «Книга Законов» с вопросами по правопорядку и дисциплине. Дети одну за другой вытягивали странички книги и вместе с педагогами и родителями отвечали на вопросы: о действии «комендантского часа», возрасте наступления административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, о последствиях ухода ребенка из дома, наличия сведений о судимости, отвечали на ситуативные вопросы и так далее.

Оценивали, обсуждали и анализировал ответы — юрисконсульт Серовского ОВД Светлана Владимирова и инспектор отделения по делам несовершеннолетних Наталья Рычагова.

— Ребята узнали много нового о действующем законодательстве, основных правилах поведения, которые вовсе нельзя допускать в своей жизни, так как они могут негативно повлиять на дальнейшую жизнедеятельность и судьбу человека. Хорошо, что ребята об этом услышали именно от людей в погонах, восприняли материал более глубоко и ответственно, — отметили родители и педагоги.

Дальнейшим этапом по курсу стало посещение музея полиции. Ребята рассмотрели экспонаты, стенды с фотографиями будней и праздников полиции. Стражи порядка рассказали о достижениях и наградах полицейских, узнали об истории Надеждинской (Серовской) милиции-полиции, сделали памятное фото и дружно проследовали на встречу с кинологами и их четвероногими помощниками — служебно-розыскными собаками. Экскурсантов, приветствовали кинологи со своими питомцами и руководитель службы Татьяна Петрищева, а также служебный пес Зенит. Они продемонстрировали гостям умения и навыки — основным из них был курс послушания, показали личные дела каждого из четвероногих питомцев. Служебно-розыскной пес Инствуд продемонстрировал момент задержания злоумышленника, в роли которого выступил кинолог Андрей Рябоконь. Посмотрели ребята и на остальных полицейских помощников, которые заливисто лаяли в своих вольерах, приветствуя гостей.

В завершении встречи ребята еще раз вспомнили основные, очень важные моменты встречи, пообещали хорошо работать на уроках в школе, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.

 

МО МВД России «Серовский»