Консультация 02: Берегись оружия!

23 Окт 2017 - 07:49

Сегодняшний диалог с заместителем начальника следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковником юстиции Натальей Бурановой, заместителем начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковником полиции Юлией Гильмановой и начальником отделения лицензионно- разрешительных работ Управления Росгвардии капитаном полиции Александром Якимовым  был непростым, поскольку связан он был с нарушениями Закона об оружии и преступлениями, связанными  с его применением.

Казалось бы, каждый человек не просто должен, он обязан понимать, что оружие несет в себе прямую опасность для жизни и здоровья человека, однако, граждане пренебрегают простыми правилами, более того, умышленно применяют его в отношении людей, совершая преступления.

—  Трагические для потерпевшего события произошли в конце мая 2017 года,  — вступает в разговор Наталья Буранова, — в дежурную часть и станцию скорой медицинской помощи от участкового полиции поступило сообщение о том, что в микрорайоне Черноярка в ходе конфликта одному из местных жителей 1960 года рождения были причинены огнестрельные ранения левой ноги. Потерпевший был госпитализирован, на место выезжала следственно- оперативная группа полиции. В ходе сбора материалов и следствия установлено, что  конфликт произошел между соседями, которые проживают в доме на двух хозяев. Напряженная ситуация назревала уже на протяжении нескольких лет: обвиняемый, мужчина 1963 года рождения, был крайне недоволен избранником своей сестры, которая живет во второй половине дома. Потерпевший, в свою очередь, ощущал на себе ноты недовольства родственника, в первую очередь по тому факту, что собака брата жены загрызла на тот момент уже не одного щенка потерпевшего. Вот и 29 мая поводом для очередного разбирательства стал именно такой случай. Потерпевший отправился к обидчику и высказал словесные угрозы, что убьет его собаку, если тот не прекратит вмешиваться в их семейную жизнь. Родственник, не долго думая, забежал в дом, взял охотничье двуствольное ружье «ИЖ — 27М» 12 калибра и выстрелил двумя патронами, попав в левую ногу потерпевшего. Спокойно ушел в дом, поставил ружье в сейф, позвонил участковому полиции и сообщил, что убил соседа.  Участковый выехал на место, оказал первую доврачебную помощь, может быть, это спасло жизнь человеку. Однако, диагноз был неутешительным — огнестрельные дробовые раны левой нижней конечности с повреждением сосудов бедренной и берцовой костей, отчего ногу врачам пришлось ампутировать на уровне средней трети бедра. По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК Российской Федерации.  Обвиняемый до того момента, пока потерпевший родственник не выйдет из больницы, находился на подписке о невыезде, однако, в ходе следствия потерпевший заявил о том, что опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку, в связи с получением такого  увечья не сможет оказать сопротивление в случае каких- либо действий со стороны обидчика. Мера пресечения была изменена на заключение под стражу.

Вину свою обвиняемый признал частично. В ходе следствия пытался оправдать свои действия, считает, что применил оружие в качестве самообороны, поскольку у потерпевшего в руках находился нож. Однако,  данная версия не нашла своего подтверждения в том объеме, в котором заявлял обвиняемый. Сам он на сегодняшний день неработающий пенсионер, ранее проблем с законом не имел, является охотником, к административной ответственности за нарушения правил хранения, ношения, регистрации, перерегистрации оружия не привлекался, не выявлены они были и в ходе осмотра места преступления и его дома. На сегодняшний день ружье у обвиняемого изъято, лицензия на право владеть оружием отозвана. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.  Фигуранту уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10  лет.

В текущем году следственным отделом  в суд было направлено еще одно уголовное дело, связанное с оружием, к счастью оно  менее  трагичное, но связано с нарушением правил хранения гражданского оружия.

— В конце декабря 2016 года в дежурную часть полиции поселка Лобва Новолялинского района поступило сообщение от местной жительницы о том, что к ней в дом пришел бывший сожитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при себе имеет пистолет, оружие оказалось огнестрельным ограниченного поражения (травматическим). В ходе разбирательства и проведения следствия установлено, что оружие было похищено с территории гаражно-складского помещения лесозаготовительного предприятия в поселке Сосьва Сосьвинского городского округа. Фигурант — мужчина 1980 года рождения, житель Лобвы Новолялинского района, показал, что похитил оружие 29 декабря 2016 года после получения расчета от работодателя, когда перед отъездом зашел в незапертые двери хозяйственного помещения, чтобы забрать оставленные вещи. Заметил, что внутри никого нет, проверил содержимое тумбы, находящейся в помещении, где обнаружил пистолет модели МР-79-9ТМ, принадлежащий руководителю предприятия. Мужчина похитил оружие, в дальнейшем использовал его в личных целях. Следственным отделом  возбуждалось уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК Российской Федерации — хищение огнестрельного оружия. Мерой пресечения до суда ему избиралось заключение под стражу. Вину свою фигурант признал полностью. На сегодняшний день он осужден  к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима. Кроме того, к административной ответственности был привлечен и владелец оружия за ненадлежащее хранение оружия. Следует добавить, что наказание могло быть более суровым, если бы использование оружия повлекло смерть людей или иные тяжкие последствия. В таком случае за небрежное хранение огнестрельного оружия в отношении лица, создавшего условия для использования оружия другим лицом, было бы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 224 УК Российской Федерации. Санкция предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, — отметила Наталья Буранова.

В настоящее время в производстве отдела дознания МО МВД России «Серовский» находится уголовное дело по факту причинения вреда здоровью с использованием оружия.

— Случай в свое время вызвал общественный резонанс. Речь идет о конфликте, произошедшем на свадьбе в микрорайоне Энергетиков, — говорит заместитель начальника отдела дознания подполковник полиции Юлия Гильманова,  —  Применен был пистолет, относящийся к категории  огнестрельного оружия ограниченного поражения. В результате конфликта потерпевший получил повреждения в виде ран в различных частях тела — шее, руке, животе. По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи  115 УК Российской Федерации. Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Уголовное дело подготавливается к направлению в суд.

Кроме того, отделом дознания в текущем году возбуждались уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 223 УК Российской Федерации по фактам изготовления оружия и боеприпасов к нему, привлекались к уголовной ответственности граждане за незаконное ношение, хранение, перевозку, сбыт, в том числе холодного оружия  — кастет, штык-нож (статья 222 УК Российской Федерации).

— Сбывалось оружие как в городе, так и на территории поселков и сел  — Восточный, Романово. Как указывали фигуранты уголовных дел, сбываемое оружие ими было обнаружено в лесных массивах. Однако, вместо того, чтобы сдать его в ОВД, совершить законные действия, граждане обращали его в собственность и сбывали. Что еще хотелось бы отметить, в минувшем году отделом дознания возбуждено и направлено в суд 6 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконными приобретением, ношением, хранением взрывчатых веществ, в частности пороха (статья 222.1 УК Российской Федерации). Граждане прежде, в 90- ых годах, приобретали порох, тогда он был в свободной продаже, хранили его. Однако, в связи с изменениями в законодательстве в 1992, 2000 годах должны были узаконить его хранение, чего не сделали. Либо были ситуации, когда человек прежде являлся оружейником, и хранение пороха для него было логично, в какой– то момент человек не стал проходить процедуру перерегистрации, продал оружие — возникает вопрос — зачем ему порох? В ходе работы по преступлениям, при получении информации подобные факты (хранения, ношения, приобретения) выявлялись сотрудниками полиции. Граждане привлекались к уголовной ответственности, — отметила Юлия Юрьевна.

— Множество правонарушений, связанных с оборотом оружия, частей и боеприпасов к нему, выявлялось участковыми уполномоченными при обходе жилого сектора, выявлялись они при проверке оружейников сотрудниками нашего отделения, — вступает в разговор Александр Якимов, — На сегодняшний день на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» проживает около 3 тысяч владельцев гражданского оружия. Некоторые имеют не по одной единице оружия, а также разные его виды. Преимущественно среди 170 правонарушений, выявленных в 2017 году, были следующие: нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (статья 20.11 КоАП РФ, статья предусматривает наказание для граждан — от предупреждения до штрафа 3000 рублей), нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами (часть 4 статьи 20.8 КоАП РФ, предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 2000 рублей). Изъято в текущем году 70 единиц гражданского оружия, боеприпасов. Аннулировано — порядка 20 лицензий на право владения оружием. Решение об отзыве лицензии принималось в связи с уголовным преследованием владельца оружия, нарушением правил охоты, в связи с привлечением к административной ответственности, например, за нахождение владельца с оружием в состоянии опьянения в общественных местах.

В очередной раз хотелось бы напомнить гражданам о необходимости соблюдать правила оборота и обращения с оружием. Первое — ни при каких обстоятельствах не применять оружие в отношение человека, за исключением ситуаций, связанных с самообороной и защитой окружающих от вооруженного нападения. Не прикасаться к оружию, если находитесь в состоянии опьянения. Последствия могут оказаться плачевными. В соответствие с главой 11 Постановления Правительства РФ от 21.02.1998 года (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранение оружия и патронов разрешается только юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на их хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение. Оружие и патроны подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Хотелось бы добавить, что с 1 октября 2017 года внесены изменения в статью 333.33 часть 2 Налогового Кодекса РФ, в части, касающейся оплаты государственных пошлин в сфере оборота оружия. Сейчас государственная пошлина за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему — 2 000 рублей; выдача (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, — 500 рублей; выдача (продление срока действия) разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему — 500 рублей; переоформление лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему — 250 рублей. Очередные изменения также с 1 октября 2017 года претерпел Федеральный закон № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии». Например, если ранее контрольный отстрел оружия гражданами производился один раз в пять лет, сейчас, в соответствии с изменениями, контрольный отстрел оружия с нарезным стволом будет производиться один раз в пятнадцать лет. Это касается не только оружия, принадлежащего гражданам, но и хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями. Добавим, что отстрел оружия производится в МО МВД России «Серовский», ранее владельцы вынуждены были выезжать для проведения процедуры в Екатеринбург.

Напоминаем гражданам о том, что повсеместно продолжается акция — «Сдай оружие — получи вознаграждение!». Это касается тех граждан, у кого оружие, боеприпасы остались от умерших родственников, либо оно было найдено, к примеру, в лесных массивах, либо, вовсе, необходимость во владении им отпала. Ведь получается, что оно хранится у граждан незаконно. Чтобы избежать визита людей в погонах для изъятия оружия и привлечения к ответственности, граждане могут добровольно сдать его и получить за это вознаграждение. Для участия в акции граждане с оружием (его частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами) могут обратиться в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ (улица Кузьмина, 10).  Телефон для справок — 8(34385)90256. Кроме того, для получения любых госуслуг, связанных с оборотом гражданского оружия, желающие также могут обратиться к Единому порталу  госуслуг — www.gosuslugi.ru. В текущем году в наше подразделение поступило 1000 заявлений от граждан, 90% из них — более удобной формой взаимодействия через Единый портал государственных услуг.

Акция «Сдай оружие — получи вознаграждение!»

Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

Количество

Размер вознаграждения

(руб.)

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды)

1 штука

3500

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

1 штука

2500

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие

1 штука

1500

Оружие самообороны, газовое

1 штука

800

Переделанное, самодельное оружие

1 штука

1500

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом

1 штука

15

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм

1 штука

5

Боеприпасы к гладкоствольному оружию

1 штука

5

Взрывчатые вещества и порох

100 грамм

500

Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды

1 штука

2000

Средства инициирования взрывов: капсюли- детонаторы, электродетонаторы и другие

1 штука

500

Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр 100

МО МВД России «Серовский»