Иерей Алексий, член Общественного совета, встретился с серовскими полицейскими для беседы в «Университете культуры»

17 Окт 2017 - 17:10

О высоких нравственных ценностях говорил сегодня представитель духовенства — иерей Алексий, настоятель Храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона поселка Красноглинный Серовского района, член Общественного совета при Серовском отделе полиции.

Сегодняшняя встреча с духовным настоятелем ОВД прошла, не в форме диалога, как это бывает традиционно, а в виде интересного рассказа о высоких нравственных идеалах, к которым нужно стремиться человеку и в большей степени — стражу порядка. Поскольку именно он должен являться образцом для подражания, особенно в момент, когда находится на службе.

— По поступкам и даже внешнему виду, по каждому из Вас жители судят и дают оценку деятельности полиции в целом,  — отметил в начале своего повествования Иерей Алексий. — Ваша деятельность сродни нашему служению и в случае какого- либо отрицательного поступка недоверие ложится на все ведомство в целом. Служить нужно честно и достойно, с установкой: «Многое зависит именно от тебя». И кто, если не ты, должен выполнить, произвести данное действо, не переводя бремя выполнения обязанностей на других.

Иерей Алексий привел выдержки священного писания — притчи царя Соломона о пагубности вредных зависимостей, о том, например, что цель вина — веселить сердце, но не упиваться им, а то возникнет блуд. Поведал отдельные фрагменты жизни, рассказал о деловых и просто человеческих качествах этой известной исторической личности — талантливого правителя и дальновидного политика, жившего в 10 веке до Рождения Христа, отметив, что царь еврейский, восходя на престол, держал мысль о своей ответственности перед народом, о процветании, достойной жизни своего государства и что эти благости зависят только от него.

Священнослужитель привел примеры своей просветительской деятельности, работы с лицами, зависимыми от наркотиков, алкоголя, игр, работе с людьми, страдающими ВИЧ- инфекцией, с подростками, имеющими девиантное поведение.

В завершение интересной беседы, подводя итог, иерей отметил три важных потери человека от увлечения вредными привычками, которые впоследствии превращаются в зависимости.

— Вредоносных привычек, переходящих в стадию зависимостей, множество — выпить, принять наркотик, покурить, постоянно сидеть в компьютере, играть в игры, лениться и многое другое. Человек, живущий с вредными зависимостями теряет все — он растрачивает интеллект, происходит «коррозия» семьи, в конце страсть и биологическое существо начинают возвышаться над разумом человека, он живет лишь инстинктами, но не является хозяином своей воли и чувств. Это самое страшное, что может произойти с человеком. Помните: лень — это мать всех пороков, не ленитесь и будьте дисциплинированны, успевайте выполнять все, поскольку вы экстренная (оперативная) служба Дни и Ночи, своевременно выполняйте поручения. Все это необходимо не для руководителей, а в первую очередь для вашего самоутверждения и защиты населения от преступного посягательства. Помните: в опьяненном теле, имеющем нездоровые, вредные зависимости, — опьяненный дух, только в здоровом теле он здоров.

В завершение настоятель отдела полиции поздравил всех с наступающим профессиональным праздником — юбилеем ведомства, пожелал собравшимся развиваться, больше читать различной хорошей литературы, смотреть качественные фильмы, в содержании которых есть повод для размышления, уважать и поддерживать друг друга, жить с заботой о ближнем.

МО МВД России «Серовский»