И вновь о мошенничестве. Будьте осторожны!

11 мая 2023 - 17:06

Несмотря на проводимую работу по предупреждению фактов обмана, жители территории оперативного обслуживания продолжают попадать на уловки мошенников.
26 апреля 2023 года в дежурную часть полиции Серова обратилась неработающая жительница одной из деревень Серовского района 1973 года рождения, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме около 86500 рублей. В ходе сбора материалов установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонил неизвестный мужчина, представился оперуполномоченным Щукиным и сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении женщины, якобы, она является потерпевшей(!). Позвонивший предупредил, чтобы женщина никому ничего не рассказывала. Позже с ней связался «сотрудник ОБЭП» по фамилии Новиков, сообщил, что на ее имя некто пытается оформить кредит и необходимо обезопасить имеющиеся у нее деньги. Женщина поверила сказанному, по инструкции псевдополицейского уехала в Серов, где через банкомат сняла около 86500 рублей с имеющейся у нее кредитной карты и перевела на «безопасные ячейки» банка, как ей об этом говорил телефонный незнакомец. Поняла женщина, что ее обманули только тогда, когда после перевода она позвонила своей родственнице, чтобы рассказать о ситуации. Та усомнилась в действиях родственницы и сообщила, что, вероятно, ее обманули мошенники. Следует добавить, что неизвестные и позже беспокоили заявительницу звонками, на них она не откликнулась. С заявлением женщина обратилась в полицию Серова. По данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия.
29 апреля 2023 года в дежурную часть ОВД обратился житель Серова 1980 года рождения, который сообщил, что обманным путем у него похищены денежные средства в сумме 120 тысяч рублей. 28 апреля на сотовый телефон мужчины позвонила девушка и сообщила, что она является сотрудником уголовного розыска, что переведет его на телефон службы безопасности Центробанка, поскольку возникли какие- то проблемы(!). Тут же трубку взял мужчина, который заверил серовчанина, что неизвестный пытается оформить на его имя кредит. Попросил установить и активировать определенную программу, подать заявку на оформление кредита в банке на сумму 340 тысяч рублей, чтобы аннулировать предыдущую попытку неизвестного лица оформить на гражданина кредит. Серовчанин согласился, выполнил все, что его просил сделать неизвестный псевдоспециалист, отправил на продиктованный расчетный счет денежные средства в сумме 120 тысяч рублей. Остальную сумму отправлять не стал, только тогда у него возникли сомнения: разговаривал с представителями он в мессенджере, кроме того, телефон вовсе не был похож на банковский, скорее на обычный абонентский. От дальнейших операций отказался. С заявлением обратился в ОВД Серова. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и проверочные мероприятия.
Накануне следователи полиции Серова возбудили уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации. Обманутым оказался местный житель – работник местного завода, мужчина 1958 года рождения, у которого неизвестные похитили около 670 тысяч рублей. С заявлением мужчина обратился в отдел полиции Серова в середине апреля 2023 года. В ходе сбора материалов установлено, что на его сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что на имя серовчанина оформлено порядка десяти кредитов, убедил мужчину обратиться в банк и оформить кредит, а денежные средства перевести на «безопасный счет». Серовчанин оформил кредит, снял около 500 тысяч рублей и перевел их на продиктованный «специалистом» счет. Позже ситуация повторилась — мужчина отправился в другой банк, оформил кредит и отправил по инструкции незнакомца еще около 200 тысяч рублей. В результате, общая сумма ущерба для него составила около 670 тысяч рублей. Ведется следствие.
Уважаемые граждане!
Единственно верным решением во всех приведенных случаях следующее – необходимо было перепроверить поступившую от незнакомцев информацию — отключиться от звонка и перезвонить в банк, чтобы узнать о реальном положении дел с Вашим счетом. Более надежный вариант – вовсе не разговаривать с незнакомыми абонентами.

МО МВД России «Серовский»