ЭКСКУРС-ДЕНЬ РОССИИ

12 Июн 2022 - 11:23

Полицейские Серова, ветераны, члены Общественного совета продолжают проводить мероприятия с подрастающим поколением серовчан

 

Накануне Дня России в гостях полицейских побывали ребята городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием из школы № 19.

Полицейские при встрече поздравили ребят с началом долгожданных каникул, пожелали хорошего, а главное безопасного отдыха.

Экскурс началась со знакомства пятиклассников с помощниками полиции – служебно-розыскными собаками. Руководитель кинологической группы Наталья Арешко и полицейский-кинолог Алексей Меньшиков рассказали ребятам о работе собак  этого профиля.

— Ребята, собаки применяются в полиции при конвоировании подозреваемых, обвиняемых, осужденных лиц, помогают в установлении места нахождения (по запаховому следу) подозреваемых в совершении преступлений, они участвуют в поисковых мероприятиях по установлению местонахождения без вести пропавших в лесу людей, при выявлении запрещенных веществ, обследовании объектов относительно террористической безопасности и так далее.

Кинологи продемонстрировали умения собаками быстро и четко выполнять команды кинолога по голосу и по жестам. Собака по кличке «Царина», работающая по выявлению взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, со своим кинологом показали комплекс специализированных упражнений, свойственных только кинологическому направлению подготовки собак – упражнение по обнаружению в транспортном средстве имитатора запрещенного вещества по запаху, фрагмент задержания преступника. Кинологи показали также недавно прибывших в службу щенков- будущих розыскников. У детей была возможность их покормить. В ходе встречи с кинологами гости задали множество вопросов – какие именно породы собак подходят для кинологической работы, откуда к полицейским приезжают щенки, какие собаки не могут нести службу и почему, где живет собака после срока службы, где учатся собаки, чтобы работать по такому направлению, иные.

Продолжилась встреча в зале оперативных совещаний, где Главный специалист по работе с ветеранскими организациями ОРЛС МО МВД России «Серовский» майор милиции в отставке Надежда Верещагина и член Общественного совета Валерия Щеглова провели со школьниками правовую викторину «Цветик- семицветик», проверив их знания о том, с какого возраста для подростка может наступить административная или уголовная ответственность, какие последствия может повлечь за собой самовольный уход ребенка из дома или госучреждения, кто несет ответственность за то, что человек курит и есть ли ответственность за нецензурную брань, что такое «комендантский час», и до какого времени ребенку можно находиться в общественных местах, на улице без сопровождения взрослого. Ответили на вопросы правовых задач о ложных сообщениях в дежурную часть полиции о преступлениях, хищении товаров из магазинов, поговорили о безопасном использовании интернета, поведении с незнакомыми людьми, правилах поведения на воде и вблизи водоемов. Напомнили, что без родителей на этих территориях находиться строго запрещено. Рассказали о негативном влиянии плохого поведения ребенка на его дальнейшую судьбу. Ребята поучаствовали  в викторине о безопасном управлении велосипедом, правилах дорожного движения и экипировке велосипедиста. Подробно остановились на правилах сохранности этого средства передвижения.

Продолжилась встреча ребят с полицейскими в музее ОВД Серова, где Надежда Федоровна поведала гостям об отдельных вехах развития Серовской- Кабаковской-Надеждинской полиции, земляках- Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны, тыловиках. Показала отдельные экспонаты, выставку спортивных достижений (кубки) сотрудников милиции- полиции разных поколений. Поздравила детей и педагогов с приближающимся праздником – Днем России. Призвала ребят обязательно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть терпимыми, отметив, что мы разные – именно поэтому интересны друг другу. Призвала поддерживать дружбу в коллективе, поступать в учебные учреждения системы МВД и на службу в полицию, уважать историю своей страны, людей старшего поколения, оказывать им помощь.

Закончилась встреча общим фотографированием.

 

МО МВД России «Серовский»