«Единый день профилактики»

20 Апр 2018 - 13:47

В образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия в рамках акции

«Единый день профилактики»

В период с 16 по 20 апреля текущего года в образовательных учреждениях Серова проводятся Единые дни профилактики.
Акция направлена на повышение профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углублению правовых знаний у учащихся, закреплению практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.
Мероприятие охватывает все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На родительские собрания, классные часы выходят специалисты различных ведомств — следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, юрисконсульт Серовского ОВД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, соцпедагоги, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, здравоохранения, Центра помощи семье и детям, линейного отдела полиции, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно- исполнительной службы, МЧС, сотрудники Серовского ОВО Управления Росгвардии и другие. С учащимися школ, воспитанниками клубов кроме лекций и бесед специалисты проводят конкурсы, правовые игры, викторины, поднимают наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, противодействия экстремизму, о поведении детей вблизи железнодорожных путей. С использованием презентаций, кинолекториев ребятам разъясняются положения статей Уголовного и Административного Кодексов Российской Федерации, приводятся примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Представители МЧС проводят занятия по пожарной безопасности (поведении детей во время пожара, об ответственности за нарушение пожарной безопасности), поведении человека вблизи водоемов в осенний, зимний и весенний периоды, разъясняют действия в ситуациях, когда человек провалился под лед. Учащиеся школ активно принимают участие в диалогах с приглашенными специалистами, в обсуждении тематических видеоматериалов.
Накануне для ребят серовских клубов «Буревестник» и «Горизонт» сотрудниками полиции, членами Общественного совета и председателем Совета ветеранов была проведена познавательная экскурсия отдел полиции. Ребята узнали о непростой, оперативной работе дежурной части, поговорили с начальником подразделения по делам несовершеннолетних Мариной Рохманийко о правонарушениях и преступлениях, совершаемых подростками и об ответственности несовершеннолетних и их родителей за данные деяния. Ребятня с педагогами посетили музей отдела полиции Серова, послушали рассказ Анатолия Петровича Кузнецова, председателя Совета ветеранов ОВД, об истории Надеждинской-Серовской милиции-полиции, совместно рассмотрели экспонаты музея, фотографии будней и праздников милиции-полиции. В завершении ребята сделали памятные фотоснимки и поздравили людей в погонах с приближающимся праздником — 300- летием российской полиции, пообещали быть законопослушными, а в будущем — прийти на службу в ОВД.

МО МВД России «Серовский»