Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о преступлении категории «прошлых лет»

12 мая 2023 - 09:05

Накануне дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже обуви из магазина стоимостью около 5 тысяч рублей, совершенной в конце января 2022 года.
Установили правоохранители лицо, совершившее кражу, в ходе работы в условиях исправительного учреждения, где мужчина отбывает наказание за ранее совершенное преступление.
— Фигурант — мужчина 1988 года рождения, уроженец поселка Гари Гаринского городского округа, не работающий, ранее неоднократно, с 2004 года, судимый (16 раз), — говорит дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» лейтенант полиции Анна Чабан, — Среди видов преступлений – кражи чужого имущества, в том числе многоэпизодные, побои, незаконное хранение наркотических средств, разбой, грабеж, иные.Мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности по статьям КоАП РФ за мелкое хищение, неуплату административного штрафа в установленный законом срок, мелкое хулиганство. Кражу обуви он совершил в конце января 2022 года.Органом дознания возбуждалось уголовное дело по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, в последствие оно было приостановлено. Однако работа по раскрытию преступления не прекращалась. После открывшихся обстоятельств, установления лица, причастного к совершению деяния, производство по уголовному делу было возобновлено. Как пояснилфигурант,в январе 2022 годаон приехал в Серов в гости и, проходя по улице Каквинская, решил зайти в магазин. Заметил, что за его действиями никто не наблюдает (забыв о видеонаблюдении), взял со стеллажа понравившиеся полуботинки известного бренда, надел их, свою обувь убрал в находящуюся при нем сумкуи вышел из магазина. Позже уехал из Серова, после чего совершил еще ряд преступлений, был осужден, за что попал в места лишения свободы. Потерпевшей стороной заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба в гражданском порядке. Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Срок пребывания мужчины в местах лишения свободы может увеличиться еще на два года.

МО МВД России «Серовский»