Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже товаров из магазина

22 Ноя 2022 - 10:47

Сотрудниками МО МВД России «Серовский» в текущем году расследовано и направлено в суд более полусотни уголовных дел по фактам хищения товаров из торговых объектов. В структуре преступных деяний – кражи, грабежи. Предметом преступного посягательства явились разные товары – от продуктов питания, алкоголя до бытовых приборов, средств гигиены, одежды и обуви.
Накануне дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы 1985 года рождения.
Сообщение о хищении товаров (косметики, парфюмированных вод, дезодорантов, иного) на общую сумму более 4 тысяч рублей из магазина по реализации косметики и бытовых товаров, расположенного на улице Льва Толстого, в дежурную часть полиции Серова поступило в середине октября 2022 года.
На место дежурным ОВД направлялась следственно- оперативная группа полиции. В ходе осмотра места преступления сотрудниками уголовного розыска изымались записи с камер видеонаблюдения, на которых была запечатлена женщина, складывающая в сумку товары, затем, минуя кассовую зону, выходящая из магазина. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, опроса граждан, установления тех, кто располагает информацией о подозреваемой, личность женщины была установлена.
— Местная жительница 1985 года рождения не работает, имеет эпизодические заработки, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, — отмечает дознаватель МО МВД России «Серовский» Елена Сакович. – Однако, совершала правонарушения, в том числе мелкое хищение (товаров из магазина), за что привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ. Судом ей назначался административный штраф. На этот раз женщина привлекается к уголовной ответственности. В отношении нее возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. Как пояснила женщина- фигурант, в этот день она распивала алкоголь, затем отправилась прогуляться. Встретила приятельниц, вместе они зашли в магазин на улице Льва Толстого. Подруги выбрали товар и оплатили его стоимость. А вот их компаньонка расплатиться за товар и не подумала, вышла с ним и скрылась с места преступления. В ходе расследования женщина пояснила, что была в состоянии алкогольного опьянения, это и сподвигло ее на «подвиги». В ходе осмотра жилища часть имущества была изъята. Потерпевшей стороной заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба.
В адрес руководителя магазина сотрудниками полиции направлено представление о проведении дополнительной разъяснительной работы с подчиненным составом о повышении бдительности и контроля за действиями посетителей.
— Расследование закончено. Уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. В очередной раз подтвердилась истина о том, что все тайное когда- то становится явным, а также то, что алкоголь – всему беда, — подытожила Елена Сакович.

МО МВД России «Серовский»