Дознаватели отдела полиции направили в суд уголовное дело о незаконных приобретении и хранении наркотиков

25 Авг 2022 - 11:43

Накануне дознаватели отдела полиции направили в суд уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков, совершенного жителем Волчанска 1977 года рождения.
Пресечь деятельность удалось сотрудникам патрульно- постовой службы полиции при патрулировании города.
В середине мая 2022 года, находясь на дежурстве в районе Горпарка, рядом с лесным массивом, наряд полиции заметил автомобиль «ГАЗ», в кабину которого, выйдя из леса, сел мужчина среднего возраста. Сотрудниками полиции был проведен осмотр автомобиля, а также личный досмотр мужчины. В машине стражи порядка обнаружили шприц со следовыми остатками и пакетик с веществом белого цвета, предположительно синтетическим наркотиком. Изъятое в присутствии понятых было упаковано, направлено на исследование, которое показало, что внутри упаковки находится синтетическое наркотическое средство, относящееся к производным- N-метилэфедрона массой 0,62 грамма, являющееся значительным размером. В шприце — его следовые остатки.
В отношении мужчины отделом дознания полиции Серова возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе расследования установлено, что мужчина употребляет разные виды наркотиков (марихуану, героин, амфетамин) с несовершеннолетнего возраста. По работе (занимается грузоперевозками на своем автомобиле «ГАЗ») он поехал в тот день в Серов, где заказал наркотики для собственного употребления и обнаружил их в лесном массиве в Горпарке. Под весом улик вину свою признал полностью.
Ранее, с 1995 года, мужчина неоднократно привлекался к ответственности в том числе за совершение разбоя, краж чужого имущества, в 2006 году за преступление, связанное с незаконными приобретением и хранением наркотических средств, иные. Наказания были связаны в том числе с реальным лишением свободы. Но и в условиях учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, мужчина также не отличался надлежащим поведением, совершив преступление, за которое также был осужден. Освободился в начале октября 2020 года, однако выводов для себя не сделал, вновь встал на криминальный путь. В быту, по месту проживания характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого в уголовном деле, является рецидив преступлений.
Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы.
Уважаемые граждане, помните, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – наказуемые деяния, вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящее время повсеместно органами правопорядка совместно с заинтересованным ведомствами с 15 августа проводится очередной этап оперативно – профилактической операции «Мак». Граждан, имеющих какую – либо информацию о незаконном обороте наркотиков, в том числе растительного происхождения (конопля, мак), просим сообщить в дежурную часть полиции, телефоны – 102 или 8(34385)90220- с любого оператора мобильной связи, либо 02- со стационарного телефона.
МО МВД России «Серовский»