Бесплатный ролл …. только за 70.000 рублей Полиция Серова убедительно просит граждан не откликаться на заманчивые предложения сомнительной интернет — рекламы

16 Сен 2022 - 15:19

В конце августа 2022 года в дежурную часть полиции с заявлением обратился местный житель 1979 года рождения, который сообщил, что неизвестные с его банковского счета похитили денежные средства в сумме около 70.000 руб.
В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что мужчина, просматривая ленту интернета в социальных сетях, где обнаружил заманчивую рекламу об открытии сервиса по доставке роллов, при этом первый заказ — бесплатный. В тексте объявления была указана ссылка. Серовчанин решил воспользоваться данным предложением, прошёл по ссылке. В открывшемся окне ввел реквизиты имеющейся у него банковской карты. Кроме того, требовалось ввести код из смс- сообщения, который был направлен ему на сотовый телефон, что мужчина и сделал. В результате, на телефон пришло уведомление о смене пароля и оплате товаров на сумму 6000 рублей. Затем одно за другим пришли уведомления о снятии 6000, более 6000, 25000 рублей и так далее со счета. Мужчина заблокировал карту. Однако, итог таков, что при помощи кода, который серовчанин сообщил неизвестным (ввел его в электронное окно) и открыл доступ к своему банковскому счёту, у него были похищены около 70.000 рублей.
По данному факту сотрудники полиции продолжают проводить проверочные и оперативно- розыскные мероприятия. Убедительная просьба к гражданам не сообщать никому реквизиты своей банковской карты, приходящие в смс- сообщениях коды (комбинации цифр). В текстах уведомлений, направляемых банком, имеется предупреждение о том, что не следует сообщать данный код, так как назвать его просят только мошенники. Также не следует откликаться на заманчивые предложения в интернете, особенно на бесплатные акции, во избежание финансовых потерь, ведь бесплатным сыр бывает только в мышеловке.

МО МВД России «Серовский»