6 декабря – День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

07 Дек 2022 - 08:16

6 декабря сотрудники и ветераны подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Приказом МВД СССР от 6 декабря 1991 года № 409 было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Именно этот день стал вехой, с которой отсчитывается история существования самостоятельной антинаркотической службы правоохранительных органов.
Группой по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Серовский» в период 2022 года выявлено около 30 преступлений по линии НОН, задержано свыше 30 лиц, причастных к запрещенной деятельности. Изъято из незаконного оборота около 3400 граммов наркотиков. Руководство, коллектив МО МВД России «Серовский» поздравляют сотрудников и ветеранов подразделения с очередной – 31- ой годовщиной со дня образования важного подразделения в системе МВД России. Желают всем крепкого здоровья, действующим сотрудникам — дальнейших успехов в службе, в реализации задач по противодействию наркоугрозам.

В ТЕМУ
Накануне дознавателями полиции в суд направлено уголовное дело о незаконном хранении наркотического средства (растительного происхождения). Выявлено преступление было в августе 2022 года сотрудниками группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков.
Полицейским поступила оперативно значимая информация о том, что местный житель 1977 года рождения хранит у себя наркотическое средство «марихуана». В конце августа 2022 года сотрудники полиции проехали к месту — на один из садовых участков коллективного сада, расположенный на выезде из Серова, где в ходе осмотра дома и строений, находящихся на участке, в присутствии понятых в бане обнаружили и изъяли листья и растения, предположительно, конопли. Мужчина- садовод пояснил, что изъятые наркорастения принадлежат ему, предназначены для личного употребления. Обнаруженное в ходе осмотра было упаковано и направлено на физико-химическое исследование, которое установило, что изъятое в своем составе содержит наркотическое средство, масса изъятого вещества в высушенном виде составляет более 40,0 граммов. Садовод был направлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что в организме мужчины обнаружены наркотики того же вида.
— Фигурант уголовного дела – несудимый местный житель 1977 года рождения, официально не трудоустроен, — говорит старший дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» майор полиции Оксана Комиссарова. — В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации — незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих в своем составе наркотические средства в значительном размере. Свою вину в совершении преступления мужчина признал полностью, в содеянном раскаялся. Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утверждённым прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы.
Уважаемые граждане, помните, что наркотики – это зло. Деятельность, связанная с их незаконным оборотом – это административно — и уголовно наказуемое деяние, за совершение которого грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. В случае, если вы располагаете какой- либо информацией, связанной с незаконным приобретением хранением, перевозкой, сбытом наркотических средств, о местах изготовления, употребления наркотиков, о лицах, систематически предоставляющих помещения для подобных занятий, о фактах вовлечения иных лиц, в том числе несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с наркотиками, просим проинформировать об этом МО МВД России «Серовский» по телефонам 102 или 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи либо по телефону 02 – со стационарного телефона.

МО МВД России «Серовский»