300 лет российской полиции. 100 лет советской милиции

30 Окт 2017 - 11:41

Полицейские и члены Общественного совета

при отделе полиции Серова в рамках акции «Семья без наркотиков»

провели историко-познавательную правовую игру

«300 лет российской полиции. 100 лет советской милиции»

Участниками мероприятия, состоявшегося накануне на базе Серовского Дома молодежи в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел, стали ребята старшего возраста из городских клубов «Юность», «Ратник» и школы № 19. Всего три команды.

В роли организаторов и ведущих выступили председатель Общественного совета Юлия Уланова, член Общественного совета Дмитрий Скрябин и начальник подразделения по работе с личным составом Серовского отдела полиции подполковник внутренней службы Татьяна Полуэктова.

 

Этапы непростых состязаний включали в себя разные задания, как теоретические, так и практические, среди которых были вопросы, направленные на проверку знаний истории создания органов правопорядка в России. Этап назывался «Отребье к сыску не допускать». Данный этап для многих стал познавательным. Ребята узнали, как прежде идентифицировали по антропологическим признакам личность человека, плюсы и минусы этого метода определения, который в свое время открыл Альфонс Бертильон, откуда появилась фраза «ежовые рукавицы» и почему День сотрудника ОВД России празднуется именно 10 ноября и другие. На последующих этапах конкурса участникам приходилось выступать в роли экспертов-криминалистов и сыщиков, определяя сначала визуально, а на втором этапе – по обонянию – представленные для исследования вещества, жидкости и смеси, составлять ориентировки, описывая внешний облик человека. Остальным же участникам предстояло установить, о ком из предлагаемого фоторяда, идет речь. Ребята для получения дополнительных баллов в копилку команды отвечали на вопросы организаторов о структурном подразделении Серовского ОВД, его руководителях, специфике деятельности отдельных служб органа правопорядка. Отвечали на задания теста «Знаешь ли ты закон?», который включал в себя вопросы по проверке знаний учащимися возраста наступления административной и уголовной ответственности, периода действия «комендантского часа», о последствиях заведомо ложных сообщений об акте терроризма, самовольного ухода из дома. Решали ряд ситуативных заданий, определяя вид преступления, наказание за подобное деяние. Организаторы обращали внимание на то, что  за подобные деяния человек получает судимость, которая крайне негативно влияет на дальнейшую судьбу человека.

В завершение, во время подведения итогов членами жюри, Татьяна Полуэктова представила ребятам яркую презентацию под названием «На службу в МВД!», рассказав, о деятельности каждой службы Серовской полиции подробно руководитель остановилась на требованиях к сегодняшнему стражу порядка, гарантиях и льготах сотрудника полиции, проходящего службу, требованиях к абитуриенту, поступающему в учебные учреждения системы МВД, представила перечень ВУЗов, куда ребята могут поступить, чтобы освоить одну из полицейских профессий. Конечно же, призвала участников мероприятия к успешной учебе, занятиям физической культурой, здоровому образу жизни, поступлению в ВУЗы МВД и на службу в органы внутренних дел.

В конце двухчасового мероприятия члены жюри подвели итоги и вручили дипломы победителям и призерам. Первое место с уверенностью завоевала команда клуба «Юность», второе – ребята из клуба «Ратник», третье – команда школы № 19.

— Данное мероприятие вызвало большой интерес ребят. В ходе игры, которая в отдельных моментах напоминала проведение «круглого стола», с сотрудниками полиции мы постарались наглядно раскрыть перед участниками не только историческую сторону развития органов внутренних дел, показать специфику деятельности отдельных подразделений полиции, но и донести мысль о законопослушании, стремлении пропагандировать правопорядок в кругу общения ребят. Для отдельных участников мероприятие стало отличным занятием по профориентированию, оценке своих знаний и возможностей для поступления в ВУЗы системы МВД, — отметила Юлия Уланова.

МО МВД России «Серовский»