2 сентября — патрульно-постовой службе МВД России 99 лет!

02 Сен 2022 - 15:05

Евгений Гаврилов, ветеран патрульно-постовой службы:
«ППС — это не работа, это образ жизни!»

Знаете, откуда происходит слово «патрулирование»? От французского patrouiller, что первоначально означало «шлёпать по грязи».
Действительно патрульно-постовая служба, которая сегодня, 2 сентября 2022 года отмечает своё 99- летие в системе МВД РФ, всегда была, есть и будет. Во всяком случае, до тех пор, пока на улицах населённых пунктов, в общественных местах будут совершаться правонарушения и преступления. Пока есть необходимость в защите граждан со стороны самых доступных и многочисленных стражей порядка, таких как полицейские патрульно-постовой службы.
Так, за период 2022 года сотрудниками и при участии ППС ОВД Серова раскрыто более 70 преступлений. К административной ответственности привлечено свыше 400 правонарушителей. Для стороннего читателя эти цифры — пустой звук. Для тех же, кто выслеживает преступников, преследует их с риском для жизни в кромешной тьме, кто идет на задержание – это знаменательные вехи в жизни.
Сегодняшняя наша беседа – воспоминания с ветераном службы Евгением Владимировичем Гавриловым, который с 1993 по 2011 годы посвятил нелегкой работе в ППС. Службу проходил в различных должностях. А за успешное её несение в феврале 2001 г. его назначили на должность заместителя командира 2- го взвода отдельной роты патрульно- постовой службы (ОР ППСМ) УВД города Серова.
«К служебным поручениям относится с должной ответственностью. За всё время службы у прапорщика Гаврилова не было ни одного замечания. Отличается исполнительской дисциплиной, активностью и инициативностью в служебной деятельности» — из рапорта командира ОР ППСМ на поощрение прапорщика милиции Е. В. Гаврилова. Подтверждением этих слов являлись результаты работы Евгения Владимировича. Ежегодно он раскрывал не менее 20 преступлений. Это и незаконный оборот наркотиков, обвес, обсчёт потребителей, грабежи, кражи и т. д. Евгений Владимирович — практик, поэтому примеров раскрытия у него бесчисленное множество. Помню как- то в начале 2000- ых в январе жильцы одного из домов по ул. Каляева сообщили, что в соседний дом недавно заехали цыгане. Каждый вечер к ним наведываются подозрительные люди: озираются, стучатся в ворота не просто так, а выбивая особый ритм, некоторые приходят с вещами – выходят пустые, или один заходит в дом – остальные прячутся и наблюдают и так далее Решил последить за домом, хозяевами и их гостями. В один из вечеров к дому подошли трое: один пошёл к воротам, двое разошлись по обе стороны дома и притаились. Первый постучался – впустили. Тут же мы с командиром взвода ОР ППСМ Владимиром Пшикаловым устроили проверку дома. В результате задержаны были и скупщик, и сбытчики наркотиков. По данному факту возбуждалось уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотических средств и психотропных веществ). Кроме 2 граммов «героина» (тогда синтетических наркотиков еще не было) у покупателя при личном досмотре был обнаружен кастет кустарного производства.
В отношении гражданина было дополнительно возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т. д.).
— В работе сотрудника ППС, — продолжает Евгений Владимирович, — большую роль, если не самую главную, играет общественность — свидетели, очевидцы преступления. От того пойдут они на контакт или нет зависит многое, раскроется преступление или нет, будут разысканы злоумышленники или так и останутся безнаказанными.
Надо признать, что Евгений Владимирович всегда умел установить контакт, расположить к себе собеседника, заинтересовать его, убедить в том, что без их помощи ему не обойтись. Как- то в праздничный день – 7 ноября – по улице Белореченская ограбили гражданина – отняли у него 700 руб. Шесть дней работал по этому преступлению. Вставал с самого утра, шёл к людям, собирал информацию, сопоставлял факты. «Мне самому хотелось, как можно быстрее раскрыть это преступление, тем более, что смог убедить людей помочь, а некоторых не пришлось даже просить, люди сами узнавали, звонили и… Поступила информация, что подозреваемый должен прибыть на ночлег в один из домов на 1 Разъезде. Всю ночь просидели мы со своим коллегой по ППС в засаде в надежде, что разыскиваемый появится. Но тот, как чуял, и не пришёл в эту ночь. Днём, отработав места возможного его появления, грабитель был задержан в притоне асоциальных граждан на 1-ом Разъезде. При допросе обманывал: указывал чужую фамилию, надеясь на то, что он иногородний и в базе данных его нет. Однако, на следующий же день был опознан потерпевшим, признался в содеянном и понёс наказание за грабёж».
В период службы Евгений Владимирович, как профессионал, ежегодно вел за собой молодое поколение, только что поступивших на работу в ППС ребят. За год обучал до 7 учеников. «Иногда нашу службу так и называют «кузницей кадров», — говорит Евгений, – особенно для работы в отделе уголовного розыска». В патрульно- постовом наряде он всегда выступал в роли старшего. Именно от его методически правильных действий зависели 90 % успеха в раскрытии преступления.
— Вспоминается случай 2003 года. По вызову дежурной части о совершенном преступлении мы с младшим сержантом Стерховым на патрульной машине помчались по указанному адресу. Спрятав машину (на всякий случай), напарника оставил в ней, а сам – в квартиру. Взволнованная женщина сообщила, что с её сына сняли куртку, забрали деньги – более 2 тысяч рублей. Паренёк сидел в полном оцепенении и не мог назвать даже своего имени, помнил только, что напали, что грабитель был не один, вспомнил примерное место ограбления и что его с силой ударили по голове. Сказал им немедленно отправляться в травмпункт для медосвидетельствования телесных повреждений. С напарником побежали по примерно указанному адресу. Установили свидетелей, узнали, что в расположенный неподалёку торговый киоск приходил подозрительный тип и предлагал куртку. Это же подтвердила продавец. Ниточка есть. Начали устанавливать возможное местонахождение, и уже через 30 мин один из подозреваемых был задержан. По приметам, которые указал задержанный, коллегами из уголовного розыска в этот же день был задержан его компаньон (безработный, недавно вернувшийся из мест лишения свободы). Преступление было раскрыто за сутки. А мотив совершения преступления банальный — «Хотелось выпить».
Тысячи административных правонарушений за время службы были пресечены Евгением Владимировичем, а отработка одного из правонарушений привела к тому, что был задержан разыскиваемый, сбежавший из воинской части.
— Накануне Дня милиции в позднее вечернее время наш наряд дислоцировался в районе Белой речки, когда по радиостанции сообщили, что в школе № 2 неизвестные бьют стёкла. Мы с рядовым милиции Шатуновым помчались тогда к зданию школы и задержали двух молодых людей, доставили в дежурную часть УВД Серова. При проверке оказалось, что один из них находится в розыске за побег из воинской части. На следующий же день приехали сотрудники части и забрали беглеца.
Хочется сказать, что, несмотря на отпуск, выходной день или же в будни – мы всегда оставались милиционерами. Правду говорят, что служба в милиции (а для меня это ППС) – это не работа, а образ жизни. Этот принцип срабатывал всегда, даже в выходные дни отдыхать не приходилось. Как- то иду мимо Дворца водного спорта, вижу – молодой человек выходит из дверей и озирается, надутый, как пузырь, а из-под куртки торчат рукава, штанины новых вещей с этикетками. Тут же смекнул – в бассейне магазин дорогой спортивной одежды. Пришлось уделить парню внимание. Откуда, говорю ему, вещи? Тот испугался и завопил: «Я не брал, мне дали подержать, это они. Они воруют».
— Пока остальные были «в деле», за минуту добежали до рядом располагавшейся тогда художественной школы, втолкнул воришку в один из кабинетов, попросил преподавателей закрыть окна и двери и немедленно позвонить в дежурную часть, чтобы приехали и забрали задержанного. Если бы промедлил минуту-другую, не задержал бы остальных. Мигом вернулся во Дворец спорта, а там двое разгуливают в фойе. Незаметно шепнул сотрудницам бассейна, чтобы на «02» позвонили. А сам стою спиной к выходу и зубы им заговариваю – время тяну: «Что делаете? Откуда приехали?». Быстрый наряд милиции не заставил себя ждать. Также быстро доставили злоумышленников в дежурную часть УВД, где их ждал соучастник преступления. По данному факту возбуждалось и было расследовано уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Преступление было выявлено и раскрыто буквально за 1,5 часа. За профессиональные действия при задержании лиц, совершивших данное преступление, прапорщик милиции Е. В. Гаврилов руководством УВД г. Серова был поощрён денежной премией.
— Да, пришлось мне тогда побегать, — смеется Евгений.
Следует отметить, что Евгений Владимирович в годы службы участвовал в конкурсах профмастерства среди сотрудников ППС Свердловской области, оказывался в 5- ке лучших. Поощрялся «Почетной грамотой» Главы города за высокие показатели работы в борьбе с преступностью.
— Были в моей практике и курьёзные случаи, — продолжает мой собеседник. – В связи с непростой обстановкой в мире, проводимыми профилактическими мероприятиями, операциями, граждане лишний раз проявляют бдительность. Вот и тогда получилось так. Вызывают нас как- то по радиостанции – направляйтесь, мол, в магазин «Презент», что был тогда на улице Ленина, в помещении магазина обнаружен подозрительный предмет – сумка. На место прибыли уже сотрудники ГО и ЧС, ОГПС – 45, бригада «Скорой медицинской помощи», автомашины ДПС ГИБДД и дежурной части УВД Серов, начали оцепление дороги, мы приступили к эвакуации граждан, персонала магазина (через запасной выход), отключили свет, бытовые приборы. Вдруг, неожиданно, в магазин забегает мужчина и сообщает, что впопыхах забыл свою поклажу. Вроде смешно, но ведь всем было не до веселья. У скольких служб, да и у магазина тоже был нарушен нормальный рабочий режим. Гражданин долго извинялся. С ним провели беседу и отпустили. Всё- таки, лишняя бдительность никому не помешает – это же отметили многие граждане.
В завершении беседы задала своему сегодняшнему собеседнику вопрос, почему все эти годы он оставался преданным только патрульно- постовой службе, на что Евгений Владимирович ответил: «В службе ППСМ я был третьим из старожил после командира отделения ОР ППСМ прапорщика милиции Владимира Петровича Нелюбина, который отработал в нашей службе более трех десятков лет, замкомандира 1- го взвода ОР ППСМ УВД г. Серова прапорщика милиции Хаванова Александра Евгеньевича, отдавшего службе более 20 лет. Вообще, считаю, что для каждого в жизни самое главное – найти себя – моё место было в ППС. Посади меня за стол сочинять справки, составлять отчёты – уволюсь на следующий же день – не моё. А вот раскрывать, выявлять, пресекать правонарушения и преступления, динамичность в работе – видимо, это моё кредо. Сейчас моя трудовая деятельность также связана с обеспечением безопасности, сохранностью имущества. От себя никуда не уйти — призвание.
В день профессионального праздника ППС хочется пожелать ветеранам действующему составу службы крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, уважения гражданами стража порядка – ведь именно он несет Закон, защищает население от противоправных деяний, обеспечивает безопасность, охраняет покой и порядок горожан.
Руководство, Общественный совет, Совет ветеранов, коллеги подразделений МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям. Желают всем крепкого здоровья, дальнейшей успешной службы, благополучия, взаимопонимания в семьях, уверенности в завтрашнем дне, спокойствия на улицах города.

ze-medium wp-image-55096″ />