17 ноября 2022 года исполнилось 99 лет службам участковых уполномоченных полиции со дня образования в системе МВД России

21 Ноя 2022 - 09:08

Участковый от слова «участие»

17 ноября 1923 года в системе органов внутренних дел был учреждён институт участковых уполномоченных милиции. Их основной задачей было обеспечение общественного порядка на административном участке. Они следили за соблюдением гражданами, руководителями предприятий, учреждений, организаций Правил паспортного режима, Правил пожарной безопасности, занимались организацией профилактических мер борьбы с уголовной преступностью, самостоятельно раскрывали преступления. Они же контролировали соблюдение санитарного состояния в жилом микрорайоне, обеспечивали безопасность дорожного движения и многое другое. Штат участковых инспекторов тогда был многочисленным.
Большинство поставленных при организации этой службы задач сохраняются и поныне.
— У сотрудника подразделения множество обязанностей, — вступает в разговор начальник службы участковых уполномоченных и ПДН подполковник полиции Юлия Владиславовна Чарушина, — Работа сложная. Участковый полиции стоит на защите прав граждан от преступных посягательств, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет, раскрывает преступления, ведет производство по делам об административных правонарушениях. У каждого свой административный участок, на котором проживает по 3- 4 тысячи жителей. Среди них оружейники, лица, состоящие на профилактических учетах по различным основаниям: бытовики, несовершеннолетние правонарушители, лица, состоящие под административным надзором, на учетах по разным основаниям. Бывает и так, что участковому приходится обслуживать не только свой адмучасток. Основное в нашей деятельности — профилактика преступлений и правонарушений.
— В чем она заключается?
— В выявлении и раскрытии преступлений, в том числе превентивной направленности, таких, как причинение вреда здоровью различной степени тяжести, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, истязания, побои и так далее. В текущем году участковыми уполномоченными было выявлено более 200 преступлений, среди которых кражи, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, факты повреждения имущества, но значительная часть – порядка 150 — превентивной направленности. Ежегодно проводятся десятки оперативно-профилактических мероприятий — «Надзор», «Подросток», «Быт», «Нелегальный мигрант», «Нелегал» «Арсенал», «Розыск» и многие другие. Ни одна из проводимых профилактических операций не обходится без участкового уполномоченного. Выявляются преступления, правонарушения, задерживаются лица, причастные к совершению противоправных деяний. Активно участковые уполномоченные, наряду с сотрудниками иных служб, работают по профилактике мошенничества.
— По мнению граждан, участковый должен постоянно находиться на территории обслуживания, приходить чаще в каждую квартиру, дом.
— Верно. Обходы жилого сектора участковыми осуществляются на постоянной основе. Конечно, постучаться в каждую дверь он не может, но при работе по заявлениям граждан, пытается охватить, как можно больше граждан, в том числе провести профбеседы по недопущению правонарушений. У каждого сотрудника имеется паспорт участка, постоянно проводится корректировка, так как ситуация в городе, в жизни населения постоянно претерпевает изменения, к примеру, кто- то приобретает оружие, становится владельцем автомобиля, меняет паспорт, переезжает на новое место жительства, и так далее. Обо всем участковый должен знать, в том числе о том, кто из жителей административного участка на что способен. Информация эта помогает в раскрытии преступлений. Случилось преступление, в первую очередь поднимают участкового уполномоченного. Всего за период 2022 года нашей службой раскрыто около 50 преступлений.
— Что главное в работе участкового?
— Главное, как и в любой службе полиции, — контакт с населением. Умение вести диалог, выявить нужную информацию у собеседника. Хочется пожелать, чтобы жители города были более активными, делились информацией с участковым о правонарушениях, лицах, причастных к совершению преступлений. Поскольку безнаказанность влечет за собой совершение новых, порой более тяжких преступлений.
— От чего, по Вашему мнению, зависит успех в работе участкового?
— От многого. В наше стремительное время участковый должен быть сверхоперативным. Ежедневно в сводках полиции в среднем регистрируется по 30 сообщений о различных правонарушениях, зарегистрированных на территории обслуживания, наибольшая часть из них — это ссоры, скандалы, семейные конфликты, нарушение тишины и покоя граждан. Весь этот массив для рассмотрения и принятия решения ложится на плечи участковых уполномоченных полиции. В текущем году, например, за 10 месяцев участковыми рассмотрено более 8000 сообщений и заявлений, поступивших от жителей округов. В строю около 20 сотрудников на всю территорию обслуживания. Необходимо учесть, что для сбора материалов закон отводит 3, максимум 10, в исключительных случаях 30 дней. Поэтому мы и говорим об умении современного участкового быстро и правильно принимать решения, о его мобильности и оперативности. Призываем к помощи граждан. С развитием науки, техники, появлением преступности в социальных сетях, молниеносным распространением информации, а значит и более оперативными действиями лиц, вынашивающих криминальные идеи, повышенной требовательности к современному полицейскому со стороны общественности, участковый постоянно должен находить время на собственное развитие и самообразование. Необходимо успевать все, чтобы население тебе доверяло.
— Пополняется ли служба новыми кадрами?
— Да, за два последних года в коллектив влились 9 молодых сотрудников. Думаю, что усердие и старание помогут молодым участковым в освоении непростой профессии.
— Сегодня, 17 ноября, очередная 99- ая годовщина со дня образования службы в системе МВД России. Ваши пожелания коллегам.
— Поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю ветеранам, коллективу крепкого здоровья, поддержки в кругу родных и близких, уважения. Действующему составу — терпения, сил, выносливости и личного счастья.
Руководство, Совет ветеранов, Общественный совет при МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям, желают всем крепкого здоровья, успехов в труде, взаимопонимания в семье.

МО МВД России «Серовский»

Жители округов по любым возникающим вопросам по организации деятельности участковых уполномоченных полиции могут обратиться к начальнику службы участковых уполномоченных полиции и ПДН подполковнику полиции Юлии Владиславовне Чарушиной — кабинет № 42 МО МВД России «Серовский» (ул. Кузьмина, 10), телефон — 8(34385)90229.