Информация об итогах надзора за соблюдением требований Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за 6 месяцев 2022г.

07 Июл 2022 - 14:51

Информация об итогах надзора за  соблюдением требований  Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за 6 месяцев 2022г.

 

    Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется контроль за исполнением требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Так за 6 месяцев 2022 года по   Серовскому городскому округу   нарушения законодательства были установлены на 2 субъектах розничной торговли и на 2 предприятиях общественного питания.

В ходе проведенных проверок были выявлены следующие нарушения:

— реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета   искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения;

— отсутствие знака о запрете курения при входе на территорию (помещение), где курение запрещено;

В отношении виновных лиц составлено 4 протокола об административных правонарушениях, вынесено 4 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 25 000 рублей.

За реализацию табачных изделий в магазине «Пятерочка», павильоне «Аврора», закусочной «Креветка» на расстоянии менее, чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки до граничащей с территорией образовательных учреждений, 3 должностных лица были привлечены к административной ответственности по. ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (сумма штрафа  15000 руб.)

За отсутствие знака о запрете курения при входе в помещение столовой «Славяночка», где курение запрещено, должностное лицо было привлечено к административной ответственности по. ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 руб.

За неоднократное нарушение требований п.п.2 п.7 ст.19   Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

в отношении индивидуального предпринимателя Тренина В.В. подано исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц об обязании прекращения розничной продажи  табачной продукции в торговом павильоне «Аврора» (624993, Свердловская область., г. Серов, проспект Серова, 66)  на  расстоянии  менее чем сто  метров от территории образовательного  учреждения:  ГБПОУ СО «Северный педагогический колледж» (Свердловская область., г.Серов, ул.Добрынина, д.65)

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Серовском городком суде.

 

Напоминаем, что в соответствии с   Федеральным законом от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

Стаьей 12

Запрещено  курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях;

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Статьей 16 .

Запрещена  реклама табака, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Статьей 19

-Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами  на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

-Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте.

-Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

-Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

-Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

Статьей 20

Запрещается продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

 

Все вышеперечисленные меры направлены на снижение потребления табака и ограничение воздействия табака на здоровье граждан. Однако не стоит забывать, что самым эффективным средством является личный отказ граждан от курения.

 

 

 

главный специалист-эксперт

Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Патрушева Светлана Аркадьевна.