«Информация о деятельности службы по профилактике острых кишечных инфекций на территории Серовского ГО за 5 месяцев 2022 года»

17 Июн 2022 - 14:03

«Информация о деятельности службы по профилактике острых кишечных инфекций на территории Серовского ГО за 5 месяцев 2022 года»

 

За 5 месяцев 2022 года на территории Серовского городского округа зарегистрировано 412 случаев острой кишечной инфекции, показатель 399,9 на 100 тыс. населения, что на 24% выше аналогичного периода прошлого года, но на 18% меньше среднемноголетнего уровня.

Возбудитель установлен у 293 человек (71,1%). В структуре острых кишечных инфекций 223 случая (76,1%) вызваны вирусным возбудителем (ротавирус-144 человека, норовирус- 79 человек), 34 случаев (11,6%) вызваны бактериальным возбудителем. У 13 человек выявлена сальмонелла. В 119 случаях острых кишечных инфекций (28,9%) возбудитель не установлен.

Наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован:

— у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено 113 случаев острой кишечной инфекции;

— у школьников, выявлено 74 случая острой кишечной инфекции;

— у детей до 1 года выявлен 21 случай острой кишечной инфекции;

Основной причиной заболевания ротавирусной и норовирусной инфекцией на территории округа является употребление некипяченой воды, нарушение правил личной гигиены (приводит к возникновению повторных случаев в домашнем очаге), нарушение санитарно-противоэпидемического режима в ДОУ, ОУ (происходит распространение инфекции, занесенной из домашнего очага контактно-бытовым путем в организованном коллективе).

Основной причиной заболевания сальмонеллёзом на территории округа является употребление в пищу недостаточно термически обработанной пищевой продукции (в первую очередь яйцо, кура), нарушение правил личной гигиены, нарушение поточности пищевой продукции.

В 2022 году проведено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией в 1 организованном коллективе, выявлено 3 нарушения требований санитарных правил, составлено 2 протокола об административном правонарушении на общую сумму 5 000 рублей. Выявленные нарушения: не качественно проводимая текущая дезинфекция, суточная проба на пищеблоке отобрана не в полном объёме, наличие возбудителей кишечных инфекций в приготовленной пищевой продукции.

 

За 5 месяцев 2022 года в Серовском ГО отобрано 763 пробы питьевой воды на бактериологические показатели, из них 8 проб не соответствует требованиям санитарных правил 1%. Отобрано 84 пробы питьевой воды на вирусологические показатели, неудовлетворительных результатов не выявлено.

Отобрано 317 проб пищевой продукции на микробиологические показатели на предприятиях общественного питания, выявлено 8 неудовлетворительных проб (3%). Отобрана 131 проба пищевой продукции на микробиологические показатели из предприятий торговли, выявлено 4 неудовлетворительных проб (3%).

 

Информация о состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями направлялась в администрацию Серовского ГО, в Управление образованием Серовского ГО.

Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий направлены в образовательные учреждения Серовского ГО, лечебно-профилактические учреждения.