Внимание — лесные пожары!

24 Апр 2017 - 08:20

С начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории Серовского городского округа произошло 2 природных пожара, общая площадь которых составила 4,9 га.

Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, не проявляющих должной осторожности при обращении с огнем и нарушающих правила пожарной безопасности.

Возгорания начинаются от недотушенных костров, выброшенных из машин окурков, из-за оставленных на природе бутылок, которые срабатывают как линза.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке в зависимости от характера нарушений и их последствий.

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» предупреждает:

В пожароопасный сезон в лесу запрещается

– бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

– употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

– оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.

В случае обнаружения возгорания звонить по телефонам (34385) 7-57-53, 7-57-56. Единый телефон спасения 112.