В Серовском ГО отмечается рост заболеваемости кишечными инфекциями

22 Окт 2021 - 09:22

За 9 месяцев 2021 года в Серовском ГО зарегистрировано 469 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 451,8 на 100 тыс. населения, что в 2,4 раза выше аналогичного периода 2020 года и в 1,5 раза ниже среднемноголетнего уровня.

В структуре заболеваний ОКИ (с расшифрованной этиологией) ротавирусная инфекция составила 39,1%, норовирусная инфекция – 29,3%, ОКИ, вызванные бактериальным возбудителем – 15,8%.

Дети чаще страдают от кишечных инфекций (85,5% от общего количества заболевших).

Чтобы предохранить себя и детей от заболевания острой кишечной инфекцией (ОКИ), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте с мылом руки:

— после возвращения домой с улицы

— дои после приготовления пищи

— перед употреблением пищи

— после посещения туалета

-до и после контакта с больным человеком.

  • Когда нет возможности помыть руки с мылом — используйте дезинфицирующие средства (кожные антисептики на водной или спиртовой основе).
  • Пейте бутилированную или кипяченую воду.
  • После мытья ошпаривайте кипятком овощи и фрукты.
  • Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • В домашних условиях соблюдайте правила приготовления блюд, следите за сроками и правильными условиями хранения пищевых продуктов.
  • В сезон активной передачи (зимне-весенний период) острой кишечной инфекции рота- и норовирусной этиологии избегайте посещения с детьми до 6 лет многолюдных мест (торговые центры, игровые комнаты, кинотеатры, общественных транспорт и др.).   

При необходимости посещения мест массового скопления людей применяйте меры защиты, например, защитная маска, обработка рук антисептиками, мытье рук сразу после прихода домой.

  • Маленьких детей можно защитить от ротавирусной инфекции с помощью вакцинации, которая предусмотрена Календарем прививок по эпидемическим показаниям и Региональным календарем прививок Свердловской области. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
  • При наличии у детей и взрослых клинических проявлений острой кишечной инфекции – температура, рвота, и(или) жидкий стул, и(или) боли в животе – обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Насырова Ю.А. -помощник врача эпидемиолога

Серовского филиала ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области».