Утонул ребенок

27 Июл 2018 - 09:41

Отдых может быть омрачен непоправимой трагедией.

 

26 июля 2018 года на реке Каква (в районе п.  Завокзальный) в г. Серове утонул ребенок 2005 года рождения. Мама ребенка с подругами отдыхала на берегу реки, мальчик зашел в воду и его понесло течением, выбраться из воды он не смог. По информации государственного инспектора ГИМС на месте происшествия ширина реки Каква составляет от 40 до 60 метров, глубина от 0,5 до 2,5 метров, течение 6-7 м/сек.

Водолазы из Карпинского ПСО ведут поисковые работы под водой на реке Каква.

Отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, а порой и гибели.

Для того, чтобы не случилось трагедии, необходимо запомнить правила поведения на воде:

  • Купаться лучше всего утром или вечером, когда солнце греет, но не жжет. Но ни в коем случае не в темное время суток! Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов Цельсия – в более холодной воде купаться опасно.
  • Находиться в воде следует не больше 20-ти минут, причем увеличивать это время с 3-х, 5-и минут постепенно.
  • Никогда не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 10-15 минут, а в перерывах между купаниями активно подвигаться: поиграть в волейбол, бадминтон. Но если вы сильно разогрелись, вспотели, то обязательно остыньте прежде, чем снова лезть в воду.
  • Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, без ям, уступов, с пологим склоном. Необходимо, чтобы вода была чистая, не было быстрого течения, водорослей, тины, чтобы не было обрывистых, заросших, или заболоченных берегов.
  • В воду входите осторожно, никогда не прыгайте с незнакомого берега – можно удариться головой о дно, о коряги, затопленные стволы деревьев.
  • Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил. Если почувствуете усталость – не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега. Лучше отдохнуть на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу.
  • Если попали в место, заросшее водорослями, старайтесь выплыть оттуда, держась горизонтально, чтобы не задеть растения. А если все-таки зацепились, не делайте резких движений, постарайтесь ослабить петли растений свободной рукой.