Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Нелегальный мигрант»

17 Ноя 2021 - 13:04

С 15 ноября 2021 года повсеместно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции  проверяют  соблюдение  миграционного законодательства, выявляют иностранных граждан, осуществляющих на территории обслуживания МО МВД России «Серовский» трудовую деятельность  без соответствующего разрешения на работу, также проводят мероприятия по предупреждению, пресечению и недопущению преступлений экстремистской направленности.

Граждане, имеющие какую- либо информацию о местах проживания, трудоустройства иностранных граждан без соответствующих разрешений, могут сообщить об этом на телефон дежурной части МО МВД России «Серовский» — 02 – со стационарного телефона (102 – с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220.

В октябре 2021 года сотрудниками полиции проведены мероприятия в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал- 2021».

— Проводилась операция в целях выявления и пресечения каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией, — говорит начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Анна Попова, — В результате проводимых мероприятий (ежедневно участие в операции принимали  более 40 сотрудников полиции) были проверены адреса  с массовой постановкой на учет  иностранных граждан, проверкам подверглись  места осуществления трудовой деятельности  иностранных граждан, а также их концентрации. Всего проверено 98 объектов в сфере строительства, транспорта, торговли, бытового обслуживания, иные. Всего проверено около 260 иностранных граждан, более 90 иностранных работников, свыше сотни мест компактного проживания иностранных граждан. Проводились также сверки по иностранным гражданам, не снятым с миграционного учета, установлено, что часть из них отбыли в иные города Свердловской области и субъекты РФ, кто- то вовсе покинул территорию России. Свыше 100 иностранных граждан  урегулировали свой правовой статус на территории Российской Федерации. В результате проводимых проверочных рейдовых мероприятий выявлено свыше 40  административных правонарушений, 31 из них – нарушение правил въезда, выезда, пребывания  иностранных граждан  и лиц без гражданства на территории РФ. Более десятка – это нарушения  установленного порядка  осуществления трудовой деятельности, правил привлечения и использования иностранных работников. Кроме того, в ходе операции выявлено два иностранных гражданина (граждане Узбекистана), нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации, правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ (граждане превысили законный срок пребывания на территории РФ). Материалы в отношении иностранных граждан направлялись на рассмотрение в Серовский районный суд для решения вопроса о выдворении. В отношении обоих граждан применено наказание в виде штрафа по 2000 рублей каждому с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По полученной ранее информации от неравнодушных граждан  участковыми уполномоченными полиции выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет трех иностранных граждан (Узбекистана) местной жительницей, проживающей в районе поселка Новая Кола. Отделом дознания по данному факту возбуждено и расследовано, передано в суд  уголовное дело по статье 322.3 УК РФ.

В период проведения оперативно-профилактической операции дактилоскопировано и поставлено на фотоучет 36 иностранных граждан.

МО МВД России «Серовский»