Спаси жизнь и имущество, поставь пожарный извещатель!

24 Окт 2023 - 11:51

Уважаемые жители Серовского городского округа! Наибольшее количество пожаров происходит в жилье и причины этих пожаров неизменны – неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности, особенно с наступлением сезонного понижения температуры воздуха на улице.

Управление гражданской защиты Серовского городского округа напоминает, что не все застрахованы от пожара. Одна из основных задач – просветить людей, разъяснить жителям основные требования пожарной безопасности в жилых домах при использовании печного оборудования и обогревательных приборов, напомнить или даже объяснить порядок действий при обнаружении пожара, порядок применения первичных средств пожаротушения, такие как огнетушители и подручные средства. Вручается наглядная агитация на противопожарную тематику.

Немаловажно напомнить гражданам об автономных дымовых пожарных извещателях (датчиках)  – датчиках раннего обнаружения задымления и пожара.

Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, именно он помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия: покинуть помещение, вызвать экстренную оперативную службу «01»; не допустить увеличения возгорания в жилье и другие моменты, как в дневное, так и ночное время сна и отдыха.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении, устанавливаются на потолки или верхние части стен, не требуют электропитания от электросети жителей, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок более года. В случае возникновения даже небольшого задымления или возгорания, а тем более пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

«Пожарный извещатель вещь необходимая в каждой квартире, ведь он даст возможность вовремя известить жильцов или соседей об опасности, что поможет избежать человеческих жертв, минимизировать риски травматизма и материального ущерба при возникновении пожара», — рассказал исполняющий обязанности начальника МКУ «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» Эдуард Дмитриевич Прощенко.

«На сегодняшний день, в соответствии с Муниципальной программой «Обеспечение общественной безопасности на территории Серовского городского округа» на территории Серовского городского округа (в том числе и в отдаленных поселках) установлены более 60 пожарных извещателей в местах проживания многодетных малообеспеченных семей, маломобильных граждан, семей ведущих асоциальный образ жизни и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе относящихся к группам социального риска. Мероприятия по установке извещателей жителям Серовского городского округа продолжаются».