Сотрудники полиции подвели итоги акции под названием

29 Окт 2021 - 13:22

 «Единый день профилактики»

Традиционно во всех образовательных учреждениях состоялась большая акция под условным названием «Единый день профилактики», направленная на правовое информирование учащихся.Учащиеся и педагоги со специалистами говорили о правах и обязанностях гражданина страны, о мерах личной безопасности.

— Подобные мероприятия направлены на повышение правовой грамотности учащихся, педагогов, родителей, соответственно, на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении, закреплению среди работников и учащихся образовательных учреждений навыков правильного поведения в чрезвычайных и экстремальных  ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, — отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко.

Акцией были охвачены около 8000 несовершеннолетних, все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На классные часы, родительские собрания в этот период выходило порядка 90 специалистов различных ведомств — отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, следователи Следственного отдела, дознаватели Серовского ОВД, участковые уполномоченные полиции, юрисконсульт Серовского ОВД, инспекторы ГИБДД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, прокуратуры, соцпедагоги, представители Следственного комитета, здравоохранения, Центра помощи семье и детям, судьи представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно- исполнительной службы ГУФСИН по Свердловской области, МЧС, и иные.

В период проведения акции по месту жительства посещено около 170 детей и родителей, состоящих на профилактическом учете, которым оказывалась в том числе консультативная помощь. С учащимися школ, организаций дополнительного образования (клубы) специалисты проводили профилактические мероприятия в различных формах — лекции, беседы, экскурсии в здание отдела полиции, правовые викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимали наиболее актуальные темы: профилактика личной и имущественной безопасности. В рамках проводимой в этот период Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» обсуждали тему незаконного оборота наркотиков, говорили о последствиях их употребления, хранения, сбыта. Обязательными были вопросы морали и нравственности, здорового образа жизни. Кроме того, в диалогах обсуждались темы безопасности дорожного движения, противодействия экстремизму, безопасного использования Интернета, недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма — преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации. Специалисты напомнили ребятам о выполнении требований закона о «комендантском часе», о его действии в целях защиты детей от преступных посягательств, в целом о недопущении совершения правонарушений и преступлений, которые часто бывают неосознанными, но их последствия крайне негативно влияют на дальнейшую судьбу человека. Специалисты приводили примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Представители линейного отдела полиции говорили с ребятами о железнодорожной безопасности, нарушениях, за совершение которых граждане привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. Сотрудники МЧС проводили занятия по пожарной безопасности: поведении человека  при возникновении возгорания, о первичных средствах пожаротушения, об ответственности за нарушение пожарной безопасности, о поведении вблизи водоемов в осенний и зимний периоды, действиях человека, провалившегося под лед. С педагогами, старшими школьниками правоохранители говорили о том, как не стать жертвой мошенников при использовании банковских карт. Вручались памятки. Их получили и младшие ребята, чтобы обязательно ознакомить с важными рекомендациями по профилактике мошенничества своих близких и родных.

— Основной тезис, который специалисты- правоохранители доносили до ребят в ходе встречи, был следующий – «Человек, раз преступивший закон, может навсегда ограничить себя в выборе, например, желаемой профессии, лишить себя каких- либо социальных льгот, а в отдельных случаях его неправильное поведение, не отвечающее нормам, установленным в обществе, может негативно повлиять на судьбу их потомков». Надеемся, что такие уроки, направленные на повышение правовой грамотности, на профилактику безопасного поведения в разных сферах жизнедеятельности человека, для каждого из ребят станут руководством для законопослушного поведения, — отметила член Общественного совета Валерия Щеглова.   

МО МВД России «Серовский»