Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

06 Дек 2021 - 15:17

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни местного жителя 1957 года рождения. Фигурантами стали двое мужчин 1984 и 1989 годов рождения.

События преступления произошли 11 сентября 2021 года.

Из Серовской городской больницы в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в приемном покое находится мужчина 1957 года рождения с телесными повреждениями. В результате осмотра, обследований врачи диагностировали у мужчины переломом стенок орбиты (глазницы), верхней челюсти, травму головы, кровоподтеки, кроме того, травму туловища тупым предметом, перелом нескольких ребер с повреждением легкого и развитием травматического пневмоторакса, которые оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека. В ходе проведенного сбора материалов, осмотра места происшествия, опроса свидетелей, очевидцев, выяснения всех обстоятельств произошедшего сотрудники полиции установили, что вечером в квартире дома на улице Братская между жителем одной из комнат коммунальной квартиры и гостями, пришедшими во вторую комнату, произошел конфликт. Не обошлось без рукоприкладства. Это подтверждали видимые следы борьбы, вещи, разбросанные в помещении, бурые пятна крови на предметах мебели, посуде, на полу.

— Ранее между потерпевшим и жительницей второй комнаты часто возникали ссоры на бытовой почве, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Светлана Юдина, — 11 сентября 2021 года в вечернее время к девушке пришли гости. Мужчины были знакомы друг с другом более 10 лет, находились они в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спиртное придало храбрости, и визитеры решили «разобраться» с конфликтным соседом. В результате, словестная перебранка сразу переросла в рукоприкладство. Мужчины нанесли удары потерпевшему кулаками, ногами по голове, иным частям тела. Впоследствии скрылись с места преступления. Оба в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были задержаны. Мерой пресечения судом им избрано заключение под стражу. Накануне обоим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Мужчина 1989 года рождения не работает, ранее не привлекался к уголовной ответственности, однако, состоит на учете в диспансере с диагнозом «алкоголизм», ведет асоциальный образ жизни. Второй его компаньон 1984 года рождения официально не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности: в 2000 году за совершение кражи чужого имущества, в 2007 году – за грабеж,  в 2009 году  — вновь за кражу. Судом ему назначалось наказание в виде обязательных работ, которое он не отбыл. Производилась замена назначенного наказания на реальное лишение свободы, его он отбывал в исправительном учреждении Екатеринбурга. Соответствующих выводов для себя не сделал, совершил особо тяжкое преступление группой лиц. По данному уголовному делу проводился целый комплекс следственных действий по сбору доказательной базы (уголовное дело уместило в себе 2 тома). Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы. Уважаемые жители округов, в очередной раз хотелось бы обратиться ко всем с просьбой разрешать конфликтные ситуации только мирным путем во избежание подобных последствий. Помните, что слаб тот, кто разрешает конфликт кулаками, а не словом!

 

МО МВД России «Серовский»