Ситуация по ротавирусной инфекции в Серовском ГО.

24 Июл 2018 - 11:49

Ситуация по ротавирусной инфекции в Серовском ГО.

За  6 месяцев 2018 года в Серовском ГО зарегистрировано 743 случая острой кишечной инфекции, 282 из них вызваны ротовирусами.92,2% заболевших – это дети до 14 лет.

Основной причиной  высокого уровня заболеваемости ротавирусной инфекцией

остается  использование в питьевых целях   некипяченой воды.

Не смотря на это — многие жители Серовском ГО, особенно взрослые, продолжают пить некипяченую воду, даже не задумываясь о последствиях и подавая дурной пример детям. А ведь достаточно проглотить 10-100 вирусных частиц возбудителя чтобы заболеть!

От больных в домашних условиях ротавирусной инфекцией можно заразиться при пользовании одной посудой, столовыми  приборами, игрушками, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены (если не мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, не использовать туалетную бумагу и т.д.)

Возбудитель инфекции — вирус, который, как правило, находится в воде и достаточно  устойчив во внешней среде. (выживает в водопроводной воде до 60 дней, на овощах, фруктах — 5-30 дней). Ротавирусы разрушаются при кипячении, а при воздействии ультрафиолетового облучения погибают через 15 минут. После заражения следует скрытый период, который длится от 10 часов до 7 дней, чаще — 1-3 дня.

У большинства больных ротавирусной инфекцией заболевание начинаемся с болей в горле, покашливания, заложенности носа и напоминает клинику ОРЗ. Затем присоединяется рвота и частый жидкий стул до 10 раз в сутки, повышается температура до 38-39″С.

Часто   больным   требуется   квалифицированная   медицинская    помощь в условиях стационара.

Самая  надежная  мера профилактики ротавирусной инфекции–это вакцинация. Профилактические прививки рекомендуются детям от 3 до 32 недель, курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Вакцинацию проводят в детской поликлинике ГБУЗ СО « СГБ»

Для тех, кто не привит профилактика ротавирусных инфекций такая же, как и при других кишечных заболеваниях.

Чтобы не заболеть ротавирусной  инфекцией необходимо :

  • использование только кипяченой воды или бутилированной  воды для питьевых целей
  • ополаскивание кипяченой водой посуды после мытья, фруктов, игрушек; кипячение сосок   для детей и  даже  купание малышей до 1 года  в кипяченой воде.
  • следить за чистотой рук, мыть их мылом после посещения улицы и туалета перед приготовлением и приемом пищи.

Помните, вы в состоянии оградить здоровье собственное и ваших близких.

Берегите себя!