Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним

21 Фев 2022 - 09:35

Оповещение является одним из важнейших мероприятий, направленных на доведение в минимально короткие сроки сигналов гражданской обороны (ГО), сигналов оповещения о чрезвычайных ситуациях (ЧС), распоряжений:

— об угрозе нападения противника;

— о воздушной опасности;

— о химическом и биологическом заражении;

— о катастрофическом затоплении и возникновении стихийных бедствий;

— о возникновении крупных производственных аварий и катастроф;

— о начале эвакуационных мероприятий.

Сигнал гражданской обороны – это сигнал, передаваемый в системе управления ГО,  являющийся командой для проведения мероприятий силами ГО, а также для применения населением средств и способов защиты.
Речевое сообщение передается с использованием местной автоматизированной системы централизованного оповещения, телестанций и студий кабельного телевидения. В речевом сообщении, как правило, дается информация о складывающейся обстановке, даются рекомендации по приемам и способам защиты от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.
Для предупреждения об угрозе нападения противника, применения им оружия массового поражения и о возникновении чрезвычайной ситуации мирного времени, оповещение населения осуществляется подачей установленного сигнала гражданской обороны с использованием всех имеющихся средств связи, звукоусилительных станций и сигнальных средств, звук которых означает сигнал «Внимание всем!».
Сигнал «Внимание всем!»
— это непрерывное звучание сирен в течение 3 минут с многократным повторением. Дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и транспорте. При получении данного сигнала необходимо включить радио, телевидение и другие СМИ и прослушать сообщение.
Для оповещения населения о непосредственной угрозе воздушного нападения противника установлен сигнал гражданской обороны «Воздушная тревога!». Это прерывистое (6 сек. — включено, 6 сек.- выключено) многократно повторяющееся звучание сирен в течение 3 минут.
При подаче сигнала «Воздушная тревога!» следует немедленно укрыться в приспособленных закрытых сооружениях, укрытиях или естественных укрытиях. Находясь в квартире: выключить электрические приборы, газ, взять средства индивидуальной защиты, документы, необходимые вещи, запас продуктов, воды и покинуть помещение.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается для оповещения населения о несостоявшемся или прошедшем воздушном ударе. Речевое сообщение передается по телевидению и радио, а также подвижными громкоговорящими установками. Услышав сигнал «Отбой воздушной тревоги»  следует покинуть защитные сооружения и другие укрытия, приступить к выполнению прежней деятельности или проведению аварийно — спасательных и других неотложных работ.
           Сигнал «Радиационная опасность!» — подается для оповещения населения о непосредственной угрозе или обнаружении радиоактивного заражения. Необходимо прослушать полностью речевое сообщение по СМИ. Дублируется звуковыми, световыми и другими средствами. При этом сигнале следует  надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор, ватно – марлевые повязки, противогаз при наличии) и верхнюю одежду. Укрыться в укрытиях.
Сигнал «Химическая тревога!» — подается для оповещения населения и личного состава формирований об угрозе или обнаружения химического или бактериологического заражения. Необходимо прослушать речевое сообщение по СМИ. Дублируется звуковыми, световыми и другими средствами. При этом сигнале: надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи с последующим укрытием в приспособленных помещениях.
Для своевременного предупреждения населения создана территориальная система централизованного оповещения (город, район, организация, учреждение).
Все население при получении сообщения действует согласно плану экстренной эвакуации. При аварии, связанной с выбросом АХОВ, пожаре, террористическом акте все покидают здания и выходят в заранее установленные места.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории Серовского городского округа подается сигнал «Внимание всем!» с помощью электросирен и передается информация по акустическим устройствам уличных пунктов оповещения.
Услышав работу электросирен, население обязано включить радиоприемники на частоте радиостанции «Радио России» или на частоте радиостанции «Маяк», телевизионные приемники на одном из каналов «Россия-1», «Россия-24», ТВ-3, СТС, НТВ, ТНТ, RenTV и прослушать информацию об обстановке и порядке действий населения в чрезвычайной ситуации.