Руководители полиции, члены Общественного совета продолжают встречаться с трудовыми коллективами и рассказывать, как не стать жертвами мошенников

16 Ноя 2021 - 13:19

Факты мошенничества продолжают регистрироваться повсеместно, в том числе на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский». В текущем году зарегистрировано свыше 200 случаев обмана граждан. По каждому проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия. Подобные преступления крайне сложно раскрыть, поэтому особое внимание правоохранители уделяют профилактике этого вида преступлений.

 Накануне встреча о том, как защитить себя от мошеннических атак, была организована Общественным советом при МО МВД России «Серовский», состоялась она на базе Серовского техникума сферы обслуживания и питания. В диалоге приняли участие заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов и педагоги, а также работники техникума.

Радик Тахирович привел статистические данные по преступлениям данного вида – количеству зарегистрированных фактов, раскрытых преступлениях.

— Статистика преступлений, связанных с мошенническими действиями, неутешительна. В минувшем 2020 году на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа) зарегистрировано свыше 350 случаев мошенничества. В текущем периоде их более 200. Раскрываемость преступлений данного вида низкая. Возрастная категория разная – от подростков, до людей преклонного возраста.

Далее выступающий привел основные схемы наиболее распространенных видов обмана.

— Основная схема остается прежней – на сотовый телефон гражданина звонит неизвестный — мужчина или женщина – представляется сотрудником банка, иной финансовой организации, на сегодняшний день злоумышленники представляются сотрудниками силовых структур, таких как местного ОВД, Главного Управления МВД России по Свердловской области, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, иных. Далее позвонивший сообщает абоненту, что с его карты в данный момент пытаются снять либо уже сняты денежные средства, либо оформляется на имя клиента кредит. Называют вымышленное имя человека, который пытается осуществить несанкционированную операцию. В каждом случае незнакомцы, назвавшие себя лжеспециалистами, просят назвать реквизиты (номера, расположенные на лицевой и оборотной сторонах) карты, затем — приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды. Это, ни что иное, как прямой доступ к Вашему банковскому счету. В случае с кредитами – просят оформить его и перевести деньги (якобы, чтобы его закрыть) на неизвестные счета, которые сами же диктуют, при этом убеждают граждан, что кредит будет погашен и банку человек ничего не будет должен. Ущербы порой достигают миллионов рублей. Следует сказать, что некоторые граждане повторно становятся жертвами мошенников. Услышав подобные предложения, вместо того, чтобы положить трубку и незамедлительно позвонить в банк, в полицию, рассказать о складывающейся ситуации родственникам, знакомым, выполняют все, что диктуют им абсолютно незнакомые люди.

Радик Тахирович рассказал еще об одной распространенной схеме мошенничества – заказы  товаров посредством Интернета – предметы одежды, обуви, бытовые приборы, садовый инвентарь, автозапчасти, слуховые аппараты, приборы для массажа и так далее.

— Основное, что всегда должны помнить граждане – в случае необходимости заказа товара через интернет следует попросить продавца отправить товар наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», тогда на почте у вас будет возможность ознакомиться с тем, что отправлено в ваш адрес и только тогда оплатить его стоимость. В случае же отказа интернет-продавца от отправления заказа указанным способом, от приобретения товара лучше отказаться, как и от предоплаты или полной оплаты за товар, каким бы необходимым он ни был, чтобы не лишить себя денежных средств. Еще одно очень важное правило – при заказе товара через Интернет предварительно необходимо ознакомиться с отзывами о продавце, его товарах (услугах). Только в случае обнаружения положительных отзывов от прежних покупателей, можно заказывать товар, выбрав безопасный способ оплаты (о нем мы говорили). Но лучший способ приобретения товара такой, когда человек видит его своими глазами, имеет возможность лично осмотреть и убедиться в его работоспособности, в отсутствии каких- либо погрешностей, брака, чтобы потом не восстанавливать свои права в судебных и иных инстанциях и не быть морально подавленным от такой покупки. Поэтому лучше приобретать, как и заказывать товары в имеющихся на территории проживания торговых объектах, исключая факты самостоятельного заказа.

Руководитель полиции предупредил собравшихся о том, чтобы граждане были осторожны с визитерами, представляющимися специалистами различных служб и предлагающими товары и услуги.

— Прежде чем соглашаться – подумайте, нужны ли Вам эти товары или услуги, ведь при этом вы подписываете определенные бумаги о согласии с тем, что вы приобрели или с перечнем услуг, которые получили. Как правило, в таких случаях стоимость их завышена, нет уверенности в гарантии качества товара или услуги.   Остается дополнить, что раскрытие данных преступлений – процесс трудоемкий, очень сложный. Как правило, при работе по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, выясняется, что в эту цепочку вовлечены лица, ведущие асоциальный образ жизни, которые не знают, не помнят, кому передали сим- карты или для кого оформляли банковские карты, на которые впоследствии аферисты просят граждан перевести деньги. Здесь важна — осознанность  проблемы. При обращении в полицию в ходе разбирательства многие граждане отмечают, что с ними проводилась профилактическая работа, граждане знают о проблеме распространенности мошенничеств из СМИ, из Интернета, в подъездах домов на информационных стендах размещены памятки, но особого значения содержанию информации, правилам финансовой безопасности не придавали. Многие отмечали, что и не думали, что могут попасть на уловки мошенника. Осознали это только после случившегося факта обмана.

Еще раз хотелось бы напомнить правила 100%- ной гарантии финансовой и личной безопасности:

— ни в коем случае не впускайте незнакомцев в дом;

— не рассказывайте им информацию о себе (персональные данные, подробности частной жизни,  жизни родственников, знакомых, соседей и так далее).

Главное правило — критично относитесь к любой поступающей от незнакомых Вам лиц информации.  

 В завершении гость в погонах ответил на вопросы собравшихся, совместно с председателем Общественного совета Екатериной Некрасовой вручил работникам и педагогам техникума памятки «Осторожно, мошенники!», разработанные Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области.

МО МВД России «Серовский»