Представители экстренных служб города члены Общественного совета при полиции Серова в рамках проводимых оперативно — профилактических мероприятий проводят встречи

23 Ноя 2021 - 11:15

с детьми и педагогами

Накануне десант представителей в погонах, членов Общественного совета, экстренных служб «высадился» в школах, клубах, а также организовал встречу с правовым консультированием школьников на базе Серовского ОВД.

  Более сотни детей приняли участие в мероприятиях, которые проводились в рамках оперативно-профилактических мероприятий и операций «Дети России – 2021», «С ксенофобией и ненавистью нам не по пути», а также в преддверии Дня правовой помощи детям.

В мероприятиях приняли участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции,  пропагандисты отдела ГИБДД, ветераны и члены Общественного совета при МО МВД России «Серовский», представители МЧС (Госпожнадзора, ГИМС).

В школе № 1- Полифорум состоялся большой квест для более, чем сотни младших школьников и педагогов. Участники показали уверенные знания о действиях на случай возникновения непредвиденных ситуаций: объясняли, чем опасен для здоровья и жизни человека прием запрещенных веществ, обсуждали важность здорового образа жизни, говорили об ответственности граждан за подобные деяния. Специалисты подчеркнули, что за деяния гражданам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Дети повторили правила пожарной безопасности, верно называли единый телефон 112, куда граждане могут позвонить в случае возгорания, как действовать при пожаре, правильно называли специальные  пожарные знаки. Для закрепления материала получили памятки. На этапе «Безопасность на воде» дети повторили важное правило осенне-зимнего периода – ни в коем случае не приближаться к водоемам из-за тонкого льда, отвечали на вопросы об экипировке человека, находящегося вблизи водных объектов. Железнодорожный этап проверил знания ребятами  безопасного поведения вблизи вокзалов и подвижных составов, ребята повторили не менее важное правило об исключении фактов «зацепинга», трагических последствиях такого необдуманного поведения граждан. На этапе безопасности ПДД проверили знания дорожных знаков, их значения на дороге. Дети отвечали также на вопросы «Книги законов», которая проверила знания правил поведения ребят в той или иной ситуации. На всех этапах задания были интересными, познавательными. Настроение детей было заметно приподнятым.

Ребята клуба «Квант», Серовской школы – интерната и Центра помощи семье и детям при встрече со специалистами отвечали на вопросы правовой викторины о том, каким должно быть законопослушное поведение – о возрасте наступления ответственности, последствиях судимости, а главное негативном влиянии привлечения человека к ответственности на его судьбу. Специалисты говорили о соблюдении требований комендантского часа, а именно с 22 до 6 часов находиться дома (либо в госучреждении) и об исключении фактов посещения в установленное время общественных мест без сопровождения родителей (законных представителей). Говорили о недопущении фактов самовольных уходов детей из дома и госучреждений, последствиях такого поведения, о безопасном использовании интернета, также о недопущении фактов перехода по ссылкам и откликам на сомнительные предложения, поступающим от незнакомых лиц, в том числе в сети Интернет. Поднимали важную тему терпимости друг к другу, взаимопомощи, выручки. Диалоги были насыщенными, ребята охотно отвечали на вопросы и задавали их специалистам.

— Ребята и педагоги отметили, что знания своих прав и обязанностей, правильной и ответственной жизнедеятельности очень важны, поскольку помогают быть осторожным, бдительным, законопослушным и успешным человеком, — отметила член Общественного совета Валерия Щеглова.

Мероприятия в рамках проводимых акций и операций продолжаются.

МО МВД России «Серовский»