Полиция Серова, ветераны ОВД, члены Общественного совета, субъекты системы профилактики провели рейд «1 сентября»

27 Авг 2021 - 10:17

Накануне Дня знаний, в рамках акции «Помоги пойти учиться» в Серове состоялся городской рейд «1 сентября», участие в котором приняли специалисты системы органов профилактики, члены Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны ОВД. Основной целью мероприятия была проверка готовности семей, состоящих по различным основаниям на профилактических  учетах,  к новому учебному году.

В поле зрения специалистов — социальных работников, общественников, педагогов, правоохранителей межмуниципального и линейного отделов полиции, представителей органов опеки и попечительства, иных ведомств — попали 88 семей, в которых воспитываются 133 ребенка, из них более десятка — первоклассники.

Мероприятие традиционно началось с организационного собрания в комиссии по делам несовершеннолетних. Руководитель Ольга Набиуллина рассказала о планах рейда, проинструктировала о целях и задачах мероприятия. Специалисты разбились на 5 рабочих групп, каждой был определен свой маршрут — адреса, семьи, проживающие в разных микрорайонах города – в центре, в районе 1 Разъезда, на Металлурге, в поселке Энергетиков, на Сортировке, Лесозаводе, в Завокзальном, на Филькино, Новой Коле, иных.

Проверке подверглись подучетные семьи, среди которых были как испытывающие материальные трудности, так и те, родители в которых были замечены в ненадлежащем исполнении своих прямых родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, развитию детей. Проверены дети и подростки, состоящие по различным основаниям на учете (к примеру, систематически допускающие пропуски занятий в школе, совершившие общественно опасные деяния, те, к кому применены меры воспитательного воздействия, не связанные с лишением свободы, и другие).

В ходе рейдовых мероприятий специалисты  проверяли жилищно-бытовые условия, материальное положение, в целом обстановку, микроклимат в семье, а также готовность к новому учебному году. Кроме того, проводились беседы с родителями об осуществлении контроля за детьми. Поскольку сохраняется теплая погода, говорили об исключении фактов: нахождения детей без сопровождения родителей (законных представителей) вблизи водоемов, оставления малолетних детей возле открытых окон, самостоятельного ухода детей в лесные массивы, в связи с продолжающимся ягодным и грибным сезоном. Семьи получили правовую консультативную помощь от специалистов, были обозначены текущие проблемы, возникающие в семьях.

В результате, в ходе рейда семьи искренне порадовали специалистов. У детей на момент проверки имелись все необходимые школьные принадлежности. Родители и ребята показывали новенькие ранцы, пеналы, тетради, ручки, карандаши, альбомы, форму, дети, особенно первоклассники отмечали, что хотят идти в школу. Однако, не обошлось без выявленных нарушений —  составлен один административный протокол по части 1 статьи 5.35 УК Российской Федерации. Родители в семье устранились от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в доме антисанитарные условия, налицо злоупотребление алкогольными напитками. Родители приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

— При проведении мероприятий семьям, испытывающим материальные затруднения, членами рабочих групп вручались сертификаты для приобретения канцелярских товаров, подарки, помощь в этом оказала администрация Серовского городского округа, Дом Молодежи, средства также были  выделены из бюджетов действующих социальных программ, в частности «Программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан Серовского городского округа» Профилактическая работа с семьями будет продолжена, особенно с теми, кто не позаботился об устройстве детей в образовательные учреждения, кто устраняется от исполнения родительских обязанностей. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помог в подготовке и проведении рейда — выделил транспорт, так как при проведении мероприятия охватывалась вся территория города, включая отдаленные его районы. Проведение подобных комплексных мероприятий с привлечением большого количества специалистов, посещенных семей, детей, подростков дает возможность в целом оценить обстановку в семьях и строить дальнейшие планы, в том числе принимать решения о снятии семей с учета. Эффективность проведенных мероприятий будет определена, конечно же, 1 сентября. Надеемся, что все дети благополучно приступят к новому учебному году, — отметила Ольга Набиуллина.  МО МВД России «Серовский