Отдел полиции Серова подвел итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

10 Ноя 2021 - 12:14

В период с 1- го по 7 ноября 2021 года повсеместно проводились профилактические мероприятия под условным названием «Комендантский патруль» Задействованные специалисты работали по предупреждению подростковой преступности, выявлению и пресечению фактов нахождения подростков в местах, где может быть нанесен вред их здоровью, развитию, выявлению подростков, не достигших 16- летнего возраста, находящихся на улице в ночное время без сопровождения законных представителей. Выявляли правонарушения, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В мероприятиях приняли участие свыше 60 специалистов —  сотрудники ОВД: инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, полицейские патрульно-постовой службы, ГИБДД, а также сотрудники Росгвардии, представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, соцполитики, системы образования и здравоохранения, иные.

В период проведения мероприятий в отдел полиции Серова доставлялись 24 подростка: 15 из них  находились в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени)в общественных местах без сопровождения законных представителей. Собранные материалы направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по статье 39-2 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

В указанный период проверено 87 несовершеннолетних, состоящих на учете, 99 родителей (законных представителей). Проведено более 200 бесед с подростками, в том числе по профилактике «зацепинга». Проверено порядка 220 мест концентрации несовершеннолетних. Составлено свыше 30 административных протоколов в отношении родителей. Наибольшая часть из них — за ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей.

— Родители оставляли несовершеннолетних без присмотра, злоупотребляли алкоголем, самоустранялись от воспитания, содержания детей, не проходили с ними обязательные медицинские осмотры, допускали факты непосещения детьми без причины образовательных учреждений и так далее, — отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сероовский» подполковник полиции Марина Рохманийко. — В период проведения мероприятий выявлено правонарушение, связанное с незаконной реализацией алкогольной продукции (пива) несовершеннолетнему 2005 года рождения женщиной- продавцом в магазине на улице Ленина. В отношении женщины-продавца 1978 года рождения составлен административный протокол по части 2.1 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации —  «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.В отношении подростка 2004 года рождения составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП Российской Федерации — за то, что тот выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, возле одного из домов на улице Ленина. Сотрудниками полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области в Серове проверялись несовершеннолетние, осужденные за совершение преступлений, наказание которых не связано с изоляцией от общества. В ходе проверок данных лиц в ночное времявыявлено одно нарушение. Несовершеннолетний, имеющий дополнительную обязанность, возложенную судом, не покидать место жительства с 22 до 6 часов, на момент проверки не находился дома. В связи с этим в Серовский районный суд подготовлено представление в отношении несовершеннолетнего об отмене условно- испытательного срока и замене его на реальную меру наказания. Мероприятие«Комендантский патруль» завершено, но работа не прекращается. Хотелось бы обратиться  к родителям (законным представителям) подростков с убедительной просьбой соблюдать требования действующего законодательства, не допускать факты нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред. Исключите факты ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей: не следует оставлять малолетних детей без присмотра, злоупотреблять алкоголем, не допускайте действий, которые могут причинить вред несовершеннолетним, необходимо контролировать их местонахождение, Граждане, заметившие какие- либо правонарушения, в любое время могут проинформировать об этом дежурную часть полиции по телефонам 02 (102 — с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220.

МО МВД России «Серовский»