«Осторожно, мошенники!»

09 Сен 2021 - 08:01

«Осторожно, мошенники!» оперативно- профилактическое мероприятие под таким названием стартовало 8 сентября 2021 года на территории области. Оно направлено на проведение сотрудниками полиции активной разъяснительной (предупредительной) работы с населением территории оперативного обслуживания, на повышение защищенности граждан от противоправных посягательств. Особое внимание уделяется работе с пожилым населением. В проводимых мероприятиях задействован весь личный состав ОВД.

Сотрудники полиции осуществляют обходы территории обслуживания, доводят информацию о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленника, позвонившего, например, по телефону или остановившего гражданина на улице, либо обратившегося с рекламой или предложением в сети- Интернет, как не стать жертвой афериста при купле- продаже товаров и так далее. Стражи порядка вручают памятки прохожим, водителям, а также тем, кто по тем или иным причинам обратился в отдел полиции, размещают важную информацию в местах с массовым пребыванием граждан — в общественном транспорте, на подъездах домов. Встречаются со старшими по подъездам, обращаются с просьбой провести разъяснительную работу с жителями домов о действиях при попытке обмана и хищения  денежных средств с банковской карты.

В настоящее время на квитанциях оплаты за коммунальные услуги в Серовском городском округе размещена предупредительная информация, как не стать жертвой мошенника. Убедительная просьба ко всем гражданам обратить внимание на полученные квитанции, в которых прописаны простые правила финансовой безопасности. Следуя данным рекомендациям, вы сбережете свои денежные средства, а главное спокойствие!     

В очередной раз хотелось бы предупредить граждан о необходимости проявлять бдительность. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. В целях финансовой безопасности выполняйте следующие правила:

— никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям;

— всегда проверяйте информацию, которую сообщают вам в СМС, по электронной почте или по телефону. Созвонитесь с родственниками либо с человеком, организацией, о которых идет речь, прежде чем предпринимать какие- то действия;

— ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также коды, поступающие на телефон в смс – сообщениях, даже если звонивший представляется сотрудником банка, называет Ваши персональные и иные данные;

— не откликайтесь на предложение приобрести с рук какие- либо товары (получить услуги) – чудодейственные лекарства, бытовую технику, мед, снять порчу, установить какое- либо оборудование, и т.д., поскольку при такой сделке нет гарантии качества и соответствия товара (услуги) и его (её) реальной стоимости;

— в случае заказа товаров посредством Интернета, предварительно ознакомьтесь с отзывами о данном сайте, интернет-магазине, задавая ключевые слова в разных поисковых системах, чтобы не попасть на уловки мошенников, создающих сайты-однодневки. Оплачивайте покупку только после осмотра товара, исключив случаи направления в адрес неизвестного лица предоплаты либо полной стоимости товара. При оплате не соглашайтесь на предложение второй стороны сделки перейти по ссылке, как правило, она уводит человека на сайты- мошенников. Более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей как денег, так и товара, в ином случае от понравившейся вещицы лучше отказаться, даже если она Вам очень понравилась. МО МВД России «Серовский»