Организация рабочего места ребенка

28 Сен 2022 - 17:02

С наступлением холодного времени года, уменьшается световой день. Большинство родителей, особенно чьи дети обучаются в школе, волнует вопрос, как правильно организовать рабочее место ребенка.
Рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного естественного освещения. Важно учитывать естественное освещение и не ставить рабочий стол напротив окна — яркий дневной или солнечный свет бьет в глаза и может быть вреден. Лучше поставить стол сбоку от окна.
Даже если дневное освещение хорошее, на столе не помешает настольная лампа. Чтобы тени не мешали, свет должен падать слева для ребенка – правши и справа – для левши. Свет должен быть теплым по гамме, но в то же время максимально приближенным к естественному белому. Желтый оттенок слишком расслабляет и вызывает сонливость
Монитор компьютера или экран ноутбука необходимо расположить на расстоянии 60 – 70 см, прямо перед глазами таким образом, чтобы его верхний край находился на уровне глаз или чуть ниже.
Книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз. Это позволяет ребёнку держать голову прямо (снимает нагрузку на шейный отдел) и предотвращает развитие близорукости.
Мебель обязательно должна соответствовать росту ребёнка. Правильно и рационально подойдя к организации рабочего места, вы сохраните ребенку здоровье и обеспечите его хорошую успеваемость.

Пом сан врача ООД Волкова Л. Ф.
Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Правильный искусственный и естественный свет
Это первый пункт в обустройстве, потому что на свет в комнате школьника часто не обращают никакого внимания — есть, да и ладно. Это неправильно: для ребенка нужен теплый искусственный свет и естественный боковой.
Свет должен быть теплым по гамме, но в то же время максимально приближенным к естественному белому. Желтый оттенок слишком расслабляет и вызывает сонливость.
Холодный свет — неуютный, ассоциируется с больницей: он действительно способствует концентрации внимания, но его перебор создает напряжение. Теплый белый свет способствует спокойной обстановке, в которой проще учить уроки, поэтому рекомендую выбирать лампы в пределах 3 000 — 4 500 К.
Для ребенка нужен теплый искусственный свет и естественный боковой
Обязательно нужна настольная лампа — так называемый целевой свет, который усиливает или заменяет общий во время подготовки домашнего задания. Идеально, чтобы у лампы было гибкое основание, с которым легко менять направление света. В приборе нужна светодиодная лампочка — она не нагревается и не опасна для ребенка.
Важно учитывать естественное освещение и не ставить рабочий стол напротив окна — яркий дневной или солнечный свет бьет в глаза и может быть вреден. Лучше поставить стол сбоку от окна. Чтобы тени не мешали, свет должен падать слева для ребенка–правши и справа — для левши.