О заболеваемости туберкулезом в в 2021 году.

06 Дек 2021 - 15:34

В Серовском ГО в 2021 году зарегистрировано 44 случаев заболеваний туберкулезом органов дыхания, показатель заболеваемости составил 43,32 случаев на 100 тыс. населения, что на уровне показателя заболеваемости 2020 года.

В Сосьвинском ГО в 2021 году зарегистрировано 7 случаев заболеваний туберкулезом органов дыхания, показатель заболеваемости составил 52,26 случаев на 100 тыс. населения, что в 1,41 раза выше показателя заболеваемости 2020 года.

В Гаринском ГО в 2021 году случаев заболевания туберкулезом органов дыхания не было зарегистрировано.

В Новолялинском ГО в 2021 году зарегистрировано 12 случаев заболеваний туберкулезом органов дыхания, показатель заболеваемости составил 57,16 случаев на 100 тыс. населения, что в 1,15 раза ниже показателя заболеваемости 2020 года.

В Верхотурском ГО в 2021 году зарегистрировано 9 случаев заболеваний туберкулезом органов дыхания, показатель заболеваемости составил 57,72 случаев на 100 тыс. населения, что в 1,51 раза выше показателя заболеваемости 2020 года.

 

Туберкулез лёгких – это наиболее частое проявление общего инфекционного заболевания, которое вызывается туберкулезной микобактерией (палочкой Коха).
Туберкулез проявляется сначала общим недомоганием, повышенной температурой тела, головной болью. В результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий) больной резко теряет в весе (5-10 и более кг), ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается только к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти симптомы могут начать беспокоить больного. В дальнейшем присоединяются кровохарканье, боли в груди
Источником заражения является больной человек. В заражении играет основную роль воздушно-капельный путь передачи инфекции, но также передача инфекции возможна путем контакта с личными вещами больного (контактно-бытовой путь). Поэтому заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.
Активный туберкулез выявляют с помощью микроскопического исследования мазка мокроты. Рентгеноскопия и флюорография позволяют с достаточно высокой достоверностью выявить туберкулез, особенно на более поздней стадии, когда уже начался распад легких больного

Для профилактики необходимо избегать влияния основных факторов риска развития туберкулеза легких, это: контакт с больным открытой формой туберкулеза (больным, выделяющим возбудителя туберкулеза с мокротой, потом, слюной, калом, мочой, материнским молоком в окружающую среду) в условиях скученности (плохие жилищные условия, тюрьмы и пр.); пониженная сопротивляемость организма; наличие профессиональной легочной патологии (например, силикоза); длительная терапия кортикостероидными гормонами; алкоголизм; сахарный диабет; ВИЧ-инфекция; недоедание, переохлаждение, стрессы (одинокие люди пожилого и старческого возраста, бомжи, переселенцы).

Шаманаев Алексей Владимирович  Врач- эпидемиолог отдела эпидемиологических

экспертиз  Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в  Свердловской области

УГЗ