О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года

05 мая 2016 - 06:04

 

Осталось буквально две недели до того, как новостные страницы и социальные сети запестрят фотографиями и сообщениями о начале новой летней оздоровительной кампании. Но за успехом каждой лагерной смены стоит тяжелый труд.

Подготовку к  летнему    оздоровительному сезону 2016 года в 1 смену на территории Серовского городского округа  осуществляют 31 оздоровительное учреждение на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность,  2 загородных лагеря «Чайка» и «Весёлый бор», «Мать и дитя» на базе профилактория «Росинка», санатория-профилактория «Чистые ключи».

На   текущий момент    выполнено   80 %  подготовительных мероприятий, направленных на совершенствование материально-технической базы оздоровительных учреждений и проведение профилактических работ.

В  числе выполненных: мероприятия по капитальному ремонту в загородном оздоровительном лагере  «Весёлый бор»    и косметическим ремонтам в лагерях с дневным пребыванием детей,   приобретение технологического оборудования для пищеблоков   оздоровительных учреждений.

В стадии завершения организационные мероприятия по  заключению договоров на поставку продуктов питания.

С апреля месяца, по мере готовности территории, проводятся дератизационные и акарицидные обработки.

Проведена комплектация штатов медицинских работников, сформированы штаты работников пищеблоков организаций    отдыха и оздоровления детей и подростков. Для   работников пищеблоков проводятся семинары.

Для обеспечения детей и подростков в организациях отдыха и оздоровления полноценным питанием Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предусмотрен комплекс мероприятий, включающий  гигиеническое обучение, проведение тематических семинарных занятий с организаторами и поставщиками питания, работниками пищеблоков и ответственными за организацию питания лицами органов управления образованием.  В администрацию Серовского городского округа направлены предложения для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях и повышения эффективности оздоровления детей, в адрес руководителей летних лагерей направлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемическим мероприятий.

Открытие летних лагерей будет производиться по результатам проверок, проведение которых запланировано с 25.05.2016 года.

Мониторинг за ходом подготовки учреждений отдыха и оздоровления детей продолжается.

Специалист-эксперт Серовского  отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Баёва Юлия Сергеевна