Месячник по обучению населения мерам пожарной безопасности

29 Апр 2015 - 12:11

Анализ происходящих на территории Свердловской области пожаров показывает, что их количество существенно увеличивается с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

DSC02472

Сезонное увеличение количества пожаров в жилом секторе связано с началом садово-полевых работ. В данный период значительно увеличивается количество пожаров по  причине неосторожного обращения с огнем.

С целью организации профилактической работы по снижению количества пожаров и гибели людей на территории Серовского городского округа, а также в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в апреле месяце проходит месячник по обучению населения мерам пожарной безопасности.

DSC02481

В рамках месячника для жителей Серовского городского округа специалистами: ОНД Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО, СРО ВДПО, 56 ПЧ 6 ОФПС ГУ МЧС России по СО, МБУ «УГЗ СГО» были проведены мероприятия по пожарной безопасности: организационно-массовые (акции, занятия по пожарной безопасности); мероприятия с населением по месту жительства — обучение населения в жилом секторе с вручением памяток, листовок о мерах по предупреждению пожаров,  субботники по очистке придомовой территории, подвалов и чердаков от горючих материалов; в организациях — дополнительные инструктажи с работниками о мерах пожарной безопасности в быту, в лесопарковой зоне и на рабочем месте, а также практические тренировки  по действиям персонала в случае пожара; в образовательных учреждениях — практические занятия по отработке действий  в случае возникновения пожара,  классные часы  о последствиях пожаров, в том числе природных  и мерах по их предупреждению, просмотр учебных видеофильмов, мультфильмов на противопожарную тему и многое другое.

DSC02540

28 апреля  на базе ГАУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» со слушателями  «Школы пожилого человека» организовано и  проведено занятие: «Меры пожарной безопасности в быту и в лесу». Специалисты МБУ «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» и Серовского отделения ВДПО рассказали  о пожарах и  вследствие чего они возникают, как  себя вести в случае пожара, как пользоваться огнетушителем,  как обезопасить свое жилище. Были продемонстрированы обучающие ролики по пожарной безопасности и вручены памятки.

DSC02545

В завершении месячника  по обучению населения мерам пожарной безопасности 30 апреля состоится  городской открытый урок по ОБЖ  в здании кинотеатра «Родина». Организаторами  Центра досуга будет проведена с ребятами викторина и конкурсная программа по правилам пожарной безопасности, а в конце мероприятия на площади перед кинотеатром будет организована выставка средств и спецтехники пожаротушения.