Меры профилактики педикулеза

20 Окт 2021 - 10:29

Традиционно в сентябре в связи с формированием детских коллективов в образовательных организациях возрастают риски заражения педикулезом.

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски. Признаками поражения головным педикулезом являются: кожный зуд, расчёсы в месте укуса, серо-голубые пятна на коже, наличие гнид в волосах. Стоит отметить, что платяные вши — основные переносчики сыпного тифа и ряда других риккетсиозов.

 Мерами профилактики педикулеза являются соблюдение санитарно-гигиенического режима: соблюдение правил личной гигиены, использование только индивидуальных предметов личной гигиены и гардероба (расчесок, наушников, головных уборов и аксессуаров). Родителям рекомендуется настойчиво прививать детям правильные гигиенических навыки.

В случае выявления педикулеза (вшей) у ребенка необходимо в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, т.к. педикулез относится к инфекционным заболеваниям и требует контроля со стороны медицинских работников.

Стоит отметить, что в течение последних 5 лет в Серовском ГО сохраняется тенденция к снижению заболеваемости педикулезом: за 9 месяцев 2021 года было зарегистрировано 40 случаев педикулеза, что в 2,3 раза меньше среднемноголетнего показателя случаев заболевания. Среди заболевших педикулезом доля лиц, в возрасте 18 лет и старше, составила 2,5%, детей до 17 лет – 97,5%. Среди детей основной группой риска по заболеванию педикулезом остаются дети в возрасте до 14 лет (более 87% от всех заболевших детей).

В Новолялинском ГО за 9 месяцев 2021 года был зарегистрирован 1 случай педикулеза. Среди заболевших педикулезом доля лиц в возрасте до 17 лет – 100%. Среди детей основной группой риска по заболеванию педикулезом остаются дети в возрасте 7-14 лет (100%).

В Сосьвинском ГО за 9 месяцев 2021 года было зарегистрировано 3 случая педикулеза. Среди заболевших педикулезом доля лиц, в возрасте до 17 лет – 100%. Среди детей основной группой риска по заболеванию педикулезом остаются дети в возрасте 7-14 лет (100%).

В Верхотурском ГО за 9 месяцев 2021 года было зарегистрировано 2 случая педикулеза. Среди заболевших педикулезом доля лиц, в возрасте 18 лет и старше – 100%.

Насырова Ю.А. -помощник врача эпидемиолога

Серовского филиала ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области».