История развития гражданской обороны в городе Серове. Часть 4.

19 Июл 2022 - 11:35

Мы начинаем  серию публикаций о тех людях, которые стояли у истоков гражданской обороны в Серовском городском округе, а также о тех, кто и сейчас продолжает работать  в области гражданской  обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Панасюк  Анатолий Фёдорович.

Панасюк  Анатолий Фёдорович родился 15 сентября 1940 года в городе  Звенигородка Черкасской области. В годы Великой Отечественной войны во время оккупации Украины немецкими войсками  семья не была эвакуирована, но им повезло выжить.

В 1957  году Анатолий закончил 10 классов, до призыва в армию работал на мясокомбинате. С 04 октября  1959 года по 01 февраля 1965 года служил  в Советской армии на должностях рядового и сержантского состава, затем до 4 декабря 1990 года служил на офицерских должностях.

Анатолий Федорович в 1969 году экстерном окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, получив высшее военное образование. Служил в Вооружённых Силах Союза Советских Социалистических Республик (далее — СССР)  до 1990 года. Перед переводом в город Серов служил на Северном Кавказе в столице Республики Северная Осетия Владикавказе начальником гражданской обороны. В городе Серове Анатолий Федорович продолжил заниматься вопросами в области гражданской обороны. Последняя должность, записанная в  военном билете офицера запаса Вооруженных Сил СССР, начальник штаба – заместитель начальника гражданской обороны г. Серова. Анатолий Фёдорович уволен в запас приказом Министра обороны СССР 17 сентября 1990 года в звании полковник.

С 1991 года Панасюк Анатолий Фёдорович  трудился в должности  инженера, а затем – начальника производственно-заготовительного участка в г. Серове на госпредприятии «Вторцветмет», которое позже переименовалось в акционерное общество.

В ноябре 2003 года Анатолий Федорович по собственному желанию уволился с работы, ушёл на заслуженный отдых.

Анатолий Федорович был оптимистом, вёл активный образ жизни: увлекался рыбалкой, любил и с удовольствием работал в саду, готовил для близких и друзей шашлык, который у него получался лучше, чем у шеф-повара в ресторане.

Жена Анатолия Федоровича Зинаида Петровна бережно хранит в семейном архиве документы и фотографии мужа.