Эвакуация из зон ЧС

14 Ноя 2022 - 11:51

На территории Серовского городского округа наиболее возможными чрезвычайными ситуациями (далее – ЧС) природного и техногенного характера являются:
Природные:
-гидрологические опасные явления (наводнение, половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны и др),
-природные пожары (лесные, торфяные, подземные пожары горючих ископаемых).
Техногенные:
— аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно — химически опасных веществ;
— гидродинамические аварии.
Эвакуация населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории Серовского городского округа планируется из зон химического заражения и катастрофического затопления в безопасные районы Серовского городского округа.
При возникновении какой либо опасности для населения подается сигнал «Внимание всем!»
Он подается с помощью электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств короткими прерывающими гудками. Данный звук предупреждает также и все сигналы гражданской обороны. К ним относятся: «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность». Все перечисленные сигналы могут подаваться как в военное время, так и в мирное время. Например, при техногенных авариях с утечкой опасных веществ могут включаться сигналы гражданской обороны – «Химическая опасность» или «Радиационная опасность».
После предупредительного сигнала, привлекающего внимание, обязательно следует текстовое или голосовое сообщение.
Услышав данный сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник, прослушать сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.
В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, сигнал «Внимание, всем!» и речевая информация будут переданы с использованием специализированных автомобилей, оснащенных громкоговорящей связью.
Обязательно проинформируйте соседей, возможно, они не слышали передаваемой информации.
Если звук сирены застал вас на улице, то не следует в срочном порядке бежать домой. Услышав сигнал «Внимание всем!», дождитесь текстового сообщения. Внимательно выслушайте его, и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте его внимательно еще раз.
При нахождении в офисе по сигналу «Внимание всем!» необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор. В некоторых организациях есть сотрудники, уполномоченные на решение задач по вопросам ГО и ЧС. Они знают, что делать в подобных случаях. Необходимо соблюдать спокойствие и выполнять все полученные рекомендации.
Дома возьмите все документы на себя и членов семьи, приготовьте минимальный набор теплых вещей, сделайте запасы воды и упакуйте продукты в герметичную упаковку. Дальнейшие действия будут зависеть от возникшей чрезвычайной ситуации.
Какие действия населения по сигналу «Внимание всем!» предусмотрены, если прозвучало объявление о срочной эвакуации? Внимательно прослушайте адрес, телефон ближайшего к вам пункта (места) сбора. Запишите эту информацию. Сообщите о ней вашим соседям, членам семьи и ближайшим родственникам.
Действия при получении сигнала «Внимание всем!» должны быть четкими, быстрыми и соответствовать озвученным рекомендациям в предупредительном оповещении. По возможности не отказывайте в помощи пострадавшим, престарелым людям и вашим соседям. Покидая квартиру, внимательно осмотритесь. Окна и форточки должны быть закрыты, все электроприборы выключены, газопровод перекрыт.
На пункте сбора пройдите регистрацию и дальше подчиняйтесь гражданам, ответственным за эвакуацию населения.
Как правило, эвакуируемые из зоны ЧС размещаются у родственников, знакомых. Если будет проведена массовая эвакуация и возникнет необходимость, эвакуируемое население будет размещено в пунктах временного размещения (далее – ПВР).
На территории Серовского городского округа созданы 22 ПВР. Главной целью создания ПВР для пострадавшего населения в ЧС является создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС.
ПВР предназначен для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения, отселенного (эвакуированного) из зоны ЧС или вероятной ЧС.

Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи. Соблюдайте спокойствие и порядок.