Если Ваш автомобиль загорелся

07 Ноя 2017 - 13:54

06.11.2017 на пункт связи ПЧ №6/7 п. Красноглинный, Серовского ГО в 16 ч. 22 минуты поступило сообщение о пожаре на 55 км дороги г.  Серов — п. Сосьва. Горел автомобиль «ВАЗ-2106».

В 16 часов 36 минут, прибыло пожарное подразделение в составе 3-х человек на одной АЦ, по прибытию обнаружено открытое горение автомобиля. На тушение был подан один ствол РСК – 50 от АЦ.

В 16 часов 40 минут пожар был полностью ликвидирован.

В результате пожара огнем уничтожен автомобиль площадью 2 м2. причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Погибших и травмированных нет.

Уважаемые авто владельцы!

 Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки (около 60%). Чтобы избежать пожара соблюдайте правила пожарной безопасности:

  • Своевременно проходите техническое обслуживание Вашего автомобиля;
  • Постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;
  • Всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легко доступном для себя месте. Как показала практика наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Если Ваш автомобиль загорелся

  • Тут же остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорание в салоне автомобиля, по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени;
  • Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность — сорвите провод с клеммы аккумулятора;
  • Остановите проезжающих, попросите связаться с пожарной охраной или ГИБДД;
  • Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорание в пожарную охрану;
  • При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землей- с целью предотвращения его возгорания.

При пожаре звонить 01! С мобильного 112, 101.

ГКПТУ СО «ОПС СО №6»