Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего незаконный бартер

07 Дек 2021 - 10:19

Как известно, большинство объектов торговой сети, особенно крупные торговые центры, оборудованы средствами видеонаблюдения и граждане об этом знают. Несмотря на это, полицией продолжают регистрироваться факты хищения имущества из магазинов, супер- и гипермаркетов. Накануне дознаватели полиции направили в суд уголовное дело в отношении предприимчивого серовчанина 1998 года рождения, который, получив зарплату, решил не тратиться, а совершить бартерную сделку… незаконную.

13 ноября 2021 года в дежурную часть полиции поступило сообщение от работников одного из торговых маркетов города о том, что выявлен факт хищения мужской обуви стоимостью более 4500 рублей.

На место выезжала следственно-оперативная группа полиции. При проведении проверки, оперативно-розыскных мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего и лица, причастного к совершению хищения, выяснилось, что накануне работники магазина обнаружили в одной из коробок старые кроссовки вместо новых зимних мужских кед. В ходе анализа записей с камер видеонаблюдения, проведения дальнейших розыскных мероприятий сотрудниками патрульно-постовой службы полиции личность похитителя была установлена. На записи четко прослеживались действия молодого человека, надевшего новенькую обувь и сложившего в коробку бывшие в эксплуатации кроссовки.

— Похитителем оказался молодой серовчанин 1998 года рождения, работник одного из градообразующих предприятий, ранее к какой- либо ответственности не привлекавшийся, положительно характеризующийся, — говорит старший дознаватель МО МВД России «Серовский» майор полиции Наталья Феофилактова, — Он получил зарплату и со своим знакомым, коллегой по работе, решил совершить шопинг. Молодые люди зашли в магазин. Пока коллега по работе выбирал товар для себя, парень примерил зимнюю обувь. Пара кед ему понравилась. Однако, его не устроила цена, и он решил не тратиться. Положил свои кроссовки в коробку, поставил на стеллаж и, не посвящая товарища в совершенную преступную мену, вышел с ним из торгового центра. Но, как показывает практика, все тайное, когда- то становится явным. По приметам молодой человек был установлен, доставлен в отдел полиции. Вину свою признал, раскаялся в содеянном. Причиненный ущерб возместил магазину в полном объеме, извинился за совершенное перед работниками торгового центра. По факту хищения обуви возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. Расследование закончено. Уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Серовский»